Новости

12.12.2018  На семинаре для предпринимателей были подняты вопросы реализации алкогольной продукции на территории города Байконура и разъяснены меры обеспечения пожарной безопасности

10 декабря в Городском Дворце культуры состоялся семинар для предпринимателей города. Как сообщили в отделе торговли,  на семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся действия законодательства Российской Федерации на территории города Байконура в части реализации алкогольной продукции на объектах розничной торговли и предприятиях общественного питания, а также обеспечения пожарной безопасности.

На семинаре присутствовали заместитель главы городской администрации Елена Морозова, заместитель начальника МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Владимир Водолажский, начальник отделения организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора Специального управления ФПС № 70 МЧС России Александр Бобов, представители подразделений администрации и  правоохранительных органов.

Владимир Водолажский в своем выступлении отметил, что правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он подчеркнул, что применение этого Федерального закона на территории города Байконура, являющегося административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующего в условиях аренды и наделенного статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, затруднено по ряду причин. Для урегулирования  и решения спорных вопросов, касающихся налогообложения и маркировки алкогольной продукции, будет направлен запрос в Росалкогольрегулирование и Генеральную прокуратуру о разъяснении применения Федерального закона  № 171-ФЗ на территории города Байконура. Было отмечено, что при получении ответов от этих органов будет проведено собрание с предпринимателями города для доведения информации.

Александр Бобов разъяснил предпринимателям нормы законодательства, регламентирующие правила пожарной безопасности. Он обратил внимание, что большинство торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания располагаются на первых этажах жилых домов. В связи с этим в обязательном порядке необходимо своевременно осуществлять проверки  и техническое обслуживание автоматических установок пожарной сигнализации, соблюдать сроки перезарядки, освидетельствования и своевременной   замены огнетушителей. Также Александр Бобов  напомнил о том, что реализация в магазинах пиротехнических изделий разрешена при условии соблюдения всех требований законодательства. Он акцентировал внимание, что запрещена продажа пиротехники в магазинах, расположенных в жилых зданиях, с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков и т.п.

 

 

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура