Новости

13.01.2020  Минтруд России опубликовал Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год

Методические рекомендации, изложенные в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В- 11200, разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Представление таких сведений предусмотрено антикоррупционным законодательством и распространяется, в частности, на лиц, замещающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих, отдельных работников госкорпораций, Банка России, Пенсионного фонда Российской Федерации, ФСС России, ФФОМС.

Для каждой категории лиц установлены сроки представления сведений (так, например, не позднее 30 апреля сведения представляют государственные и муниципальные служащие, а также работники внебюджетных фондов).

Гражданин представляет сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки, сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям, о счетах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера.

При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует представить соответствующее заявление в уполномоченный орган (кадровое подразделение).

В Методических рекомендациях приведен перечень лиц, обязанных представлять сведения, порядок и сроки их представления. Определен круг лиц (членов семьи), в отношении которых необходимо представить сведения, а также даны рекомендации по заполнению справки.

Необходимо отметить, что форма справки утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 431, от 09 октября 2017 г. № 472).

При заполнении справки следует руководствоваться приведенными Методическими рекомендациями.

Указанные Методические рекомендации размещены в свободном доступе на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в интернет-версиях справочно-правовых систем. Прокуратура комплекса «Байконур»