Новости

13.09.2019  На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции рассмотрены результаты осуществления контроля за исполнением законов о контрактной системе и выработаны меры по повышению эффективности противодействия коррупции в данной сфере

Сегодня в городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое проводил заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин.

 

На заседании были рассмотрены результаты осуществления контроля за исполнением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд города Байконура заказчиками (контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок, уполномоченными должностными лицами и органами) структурных подразделений администрации города, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ее ведении.

Руководители управлений администрации рассказали о проведенной работе в данной сфере и принимаемых администрацией города мерах по исключению возможности коррупционных действий в финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд города.

Начальник управления по размещению заказа администрации Елена Кондратьева проинформировала, что администрацией разработан порядок обязательного общественного обсуждения закупок, которым для заказчиков города Байконура снижен порог подлежащих обсуждению закупок до 30 миллионов рублей. С 9 января 2019 года управление по размещению заказа является уполномоченным органом по методологическому сопровождению заказчиков. В целях упорядочения и унификации действий заказчиков разработано типовое положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд государственных бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении городской администрации, утвержденное главой администрации. Для обеспечения большей прозрачности принимаются меры, связанные с увеличением доли конкурентных процедур, в том числе мониторинг закупок на этапе формирования плана-графика и выбора способа определения поставщика, также проводится другая работа по профилактике и предупреждению коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Виктор Лопаткин указал на необходимость продолжения активной наступательной работы, проводимой администрацией города и всеми заинтересованными государственными органами, осуществляющими деятельность в Байконуре, по исключению возможности совершения коррупционных действий при осуществлении закупок.

По результатам заседания комиссией по координации работы по противодействию коррупции выработаны дополнительные меры по предотвращению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд города Байконура.

Городской администрации поручено определить порядок осуществления оперативного контроля за ходом выполнения работ по объектам реконструкции и капитального ремонта инфраструктуры комплекса «Байконур», финансируемых за счет средств бюджета города Байконура, и, в соответствии с установленным порядком, сформировать практику участия представителей управления городского хозяйства администрации в приемке выполненных работ, принять действенные меры по выявлению и пресечению фактов заключения подведомственными городской администрации заказчиками контрактов (договоров), создающих условия для неэффективного расходования бюджетных средств.

Управлению по размещению заказа поручено принять меры по увеличению доли закупок, проводимых с применением конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе при осуществлении заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг, посредством проведения совместных закупок.

Решением комиссии, в целях предотвращения и пресечения нарушений законодательства в сфере закупок, дан ряд других поручений структурным подразделениям городской администрации и подведомственным ей предприятиям, учреждениям и организациям, являющимся заказчиками.

Также на заседании рассмотрен вопрос выполнения решений комиссии за истекший период 2019 года и соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в ведении администрации города, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы.

Решение комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконуре в ближайшее время будет размещено на официальном сайте администрации города Байконура в разделе «Противодействие коррупции».

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура