Новости

14.12.2017  Работники Горводоканала проводят капитальный ремонт понтонно-мостовой переправы

В октябре сотрудниками предприятия «Горводоканал» был произведен демонтаж понтонно­-мостовой переправы через реку Сырдарью.

Как сообщили в ГУП «ПО «Горводоканал», основной причиной раннего демонтажа переправы является ухудшение её технического состояния из­-за длительной эксплуатации и изношенности секций. В связи с этим генеральным директором ГУП «ПО «Горводоканал» Ириной Марушевой было принято решение о проведении капитального ремонта понтонно­-мостовой переправы.

В настоящее время секции понтона перевезены на площадку 17 и управлением водозаборов и магистральных водоводов Горводоканала организованы работы по подготовке секций к ремонту. Рабочие по ремонту и обслуживанию понтонно­-мостовой переправы выполняют работы по очистке секций, идет подготовка к сварочным работам по частичной замене поверхностей секций, наиболее подверженных коррозии, новыми стальными листами. После окончания этих работ будет проведена покраска секций специальной водоустойчивой краской. В 2018 году планируется установить понтонно­-мостовую переправу на Сырдарье в улучшенном техническом состоянии, обеспечив безопасный проезд автомобильной техники через реку.

Понтонно-мостовая переправа соединяет правый и левый берега реки Сырдарьи. Она является транспортным звеном, соединяющим объекты предприятия «Горводоканал», расположенные по разные стороны реки.

Понтонно-­мостовая переправа находится в эксплуатации с 1976 года. Ежегодно весной, после схода льда, переправа устанавливается на реке. В осенний период проводятся демонтаж, техническое обслуживание, ремонт и испытания секций понтонно-­мостовой переправы.