Новости

15.04.2019  В Байконуре отметили День космонавтики

12 апреля – День космонавтики, особая дата для нашего города, ведь именно с космодрома Байконур в этот день в 1961 году отправился в полет Юрий Гагарин, ставший первым космонавтом планеты.

12 апреля в Байконуре прошел ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Днем в сквере имени Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководители и сотрудники городских организаций и школьники.

Исполняющий обязанности главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин поздравил горожан с праздником и отметил колоссальный труд значительного числа людей, который был вложен для осуществления первого полета человека в космос. «Выражаю искреннюю благодарность всем жителям Байконура за преданность этому городу и признательность сотрудникам ракетно-комической отрасли за их труд. Желаю всем вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой, а комплексу «Байконур» новых свершений и достижений в освоении космического пространства», - сказал Виктор Лопаткин.

Директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян, поздравив участников митинга с Днем космонавтики, подчеркнул, что именно Юрием Гагариным был начат дерзновенный штурм космоса. Валерий Хачатурян сообщил, что космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Алексей Овчинин, находящиеся на борту Международной космической станции, дали старт Гагаринскому уроку, который проводится не только в России, но и за рубежом.

С Днем космонавтики байконурцев поздравил также заместитель главного инженера филиал «Байконур» ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» Олег Шавырин. Он подчеркнул, что этот день является символом победы, надежды и новых открытий, отметил историческую важность полета Юрия Гагарина и значительный вклад первопроходцев в дело становления ракетно-космической отрасли.

Педагоги и воспитанники Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ) представили тематическую литературно - музыкальную композицию. Юные байконурцы прочли стихи, солисты и вокальные коллективы ЦРТДиЮ исполнили песни, посвященные первому космонавту Земли и покорению космоса. Проникновенно прозвучала песня «Так мы историю творим», исполненная сотрудником Специального управления ФПС №70 МЧС России Андреем Ровковым.

Под финальную песню «Ракеты на Марс» ученики Международной космической школы произвели запуск моделей ракет, изготовленных своими руками.

В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. Далее возложение цветов прошло также к памятнику Сергею Королеву.

Вечером в Городском Дворце культуры состоялись торжественное собрание и концертная программа, посвященные Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Торжественное собрание открыл исполняющий обязанности главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин. Он поздравил байконурцев со знаменательной датой, отметив, что для нашего города День космонавтики является особенным праздником, ведь именно Байконур на протяжении своей истории постоянно участвует в подготовке и осуществлении космических проектов.

За большой вклад в разработку, совершенствование, испытание и применение ракетно-космической техники и наземного технологического оборудования заместитель начальника филиала «Байконур» РКК «Энергия» Василий Овчинников и начальник комплекса эксплуатации сетей связи и коммуникации филиала ФГУП ЦЭНКИ - «Космический центр «Южный» Анатолий Савкин были награждены медалями «За заслуги перед Байконуром». За большой вклад в развитие культуры и искусства в городе Байконуре медали была удостоена директор ГДК Жанна Ким.

С Днем космонавтики участников мероприятия поздравила заместитель директора по социальным вопросам филиала ФГУП ЦЭНКИ - КЦ «Южный» Тамара Головачева. Ею было отмечено, что 12 апреля – одна из самых значимых дат не только для работников ракетно-космической отрасли, но и для всех жителей Байконура: «Навсегда в истории останется наш первый спутник, первый полет, первая женщина космонавт и первый выход в открытый космос».

За личный вклад в реализацию космических программ и проектов, многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня космонавтики ряд работников КЦ «Южный» был отмечен благодарностями от генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

После официальной части состоялась концертная программа, которая была посвящена жизненному пути Юрия Гагарина – первого человека, преодолевшего земное притяжение, ставшего символом покорения космоса.

На большом экране демонстрировались видеоролики из кинохроники и фотоархивов о судьбе Юрия Гагарина, которая стала ярким примером того, что уникальными нередко становятся самые обычные люди.

Прозвучали песни, посвященные космонавту номер один, в исполнении солистов Андрея Ровкова, Юрия Бондаренко, Ольги Козедубовой, Александры Жарковой, Розы Рзаевой, Виктории Ивановой, Айболата Сагиндыкова и Инкар Камаладин. Концертную программу украсила хореографическая постановка Народного коллектива города Байконура – ансамбля народно-сценического танца «Русские самоцветы».

Приятным сюрпризом для зрителей стало попурри из песен о Юрии Гагарине, исполненных солистами ГДК на нескольких иностранных языках.

Концертная программа завершилась песней «Созвездие Гагарина», которой аплодировал весь зал.

В первой половине дня 12 апреля в Байконуре состоялись легкоатлетические эстафеты и забег на 32 км., а также велопробег.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур, рекламно-информационный отдел ГДК