Новости

16.05.2017  В Байконуре прошли встречи-беседы по профилактике экстремизма среди школьников

В целях предупреждения распространения экстремистских идей среди молодежи города Байконур, в рамках реализации мероприятий городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 гг.», отделом молодежной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта в апреле и мае были проведены встречи-беседы по профилактике экстремизма среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации и Республики Казахстан, находящихся на территории города Байконур.

В рамках проведённых мероприятий были организованы выступления представителей правоохранительных органов, а также показ тематического видеоматериала.

Во время проведения мероприятий сотрудниками органов безопасности Российской Федерации (отдел ФСБ России) и Республики Казахстан (Управление ДКНБ по городу Байконыр) обучающимся были даны рекомендации по безопасному общению в социальных сетях, т.к. через социальные сети уже несколько лет ведется активная преступная пропаганда представителями различных незаконных организаций по вовлечению молодежи в преступную экстремистскую деятельность. Большинство террористических актов на территории России, Европы и Ближнего Востока были совершены именно молодыми людьми, завербованными через социальные сети в Интернете. Также молодежь предостерегли от опасности общения в социальных сетях на религиозные темы.

Специалисты Центра исследования религиозных проблем в городе Байконыр рассказали обучающимся об основных отличиях истинно верующих мусульман от приверженцев радикальной религиозной идеологии, которая толкает юношей и девушек на совершение чудовищных преступлений. Призвали школьников обращаться по всем вопросам, которые касаются веры, непосредственно к официальному духовному наставнику.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов рассказал ребятам о статистике преступлений экстремисткой и террористической направленности в России за последние 2 года. Он подчеркнул, что данные преступления совершаются молодыми людьми в возрасте до 30 лет.

Представители следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» рассказали участникам мероприятия об административной и уголовной ответственностях за преступления экстремистской направленности. Особое внимание уделили вопросам, касающимся распространения экстремистских материалов в сети Интернет; предупредили присутствующих о том, что лайк, репост или пересылка другу подобных материалов по сети является наказуемым преступлением.

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» предупредили школьников о недопустимости оскорблений на национальной, расовой и религиозной почве в бытовых ссорах. Пользуясь случаем, инспекторы призвали участников мероприятия к соблюдению общественного порядка: соблюдению Постановления Главы администрации города Байконур от 16 июня 2016 года №155 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью несовершеннолетних в городе Байконур», согласно которому несовершеннолетним запрещено находится с 23 часов вечера до 06 часов утра без сопровождения взрослых.

В конце мероприятия все участники встреч-бесед были обеспечены профилактическими памятками о том, как безопасно для себя использовать Интернет-пространство и избежать общения с вербовщиками.

Отдел молодежной политики УКМПТиС