Новости

16.05.2017  Что нужно знать военнослужащему при сдаче служебного жилого помещении

Обеспечение жильем военнослужащих - это процесс, выстроенный на букве закона и регламентированный соответствующими нормативно-правовыми документами.Статья 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо определяет гарантии государства на обеспечение военнослужащих жилыми помещениями. Одним из актуальных вопросов для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, был и остается вопрос обеспечения их служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы.

Основными действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими процесс получения служебного жилого помещения, являются:

1. Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

3. Приказ Министра обороны РФ от 12 июля 2011 года № 1133 «Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений».

Если коротко описать алгоритм получения служебного жилого помещения военнослужащим, то он выглядит так:

 

  • подача военнослужащим в уполномоченный орган заявления с прилагаемым комплектом документов, для включения в список нуждающихся в получении служебных жилых помещений;

  • вынесение уполномоченным органом решения о включении военнослужащего в список на предоставление служебных, жилых помещений;

  • предоставление служебного жилого помещения.

     

В настоящей статье мы рассмотрим подробнее вопрос получения справки о сдаче жилого помещения (справки о необеспеченности). Как показывает практика, не все военнослужащие осознают важность получения данной справки, при переводе к новому месту службы и увольнении.

Перечень документов, предоставляемых военнослужащим, а также рекомендуемый образец заявления указаны в Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 года № 1280. Одним из таких документов, предоставляемых военнослужащим для включения его в список на предоставление служебного жилого помещения, является справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту прохождения военной службы. Так что же это за справка и где ее брать?

В соответствии с пунктом 1 Инструкции об оформлении, учете, и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы (далее по тексту -- Инструкции...), утвержденной приказом МО РФ от 12 июля 2011 года № 1133 (в редакции приказа Министра обороны РФ от 10 июля 2016 года № 348), справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим -- гражданином РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, и совместно проживающими с ним членами его семьи, в том числе бывшими.

Оформление справки осуществляется уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. Таким уполномоченным органом на территории Республики Казахстан, является отделение (территориальное, г. Приозерск (Республика Казахстан) федерального государственного казенного учреждении «Центральное региональное управление жилищного обеспечении» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту -- территориальное отделение).

Таким образом, при переводе к новому месту службы (увольнении с военной службы) военнослужащим, проходящим военную службу в воинских, частях и организациях,-- дислоцирующихся на территории Республики Казахстан, для получения справки о сдаче жилого помещения (необеспеченности) необходимо обратиться в территориальное отделение, расположенное по адресу: 101100, Республика Казахстан, Карагандинская область, г. Приозерск, войсковая часть 03080.

Справка о сдаче оформляется в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов, подтверждающих фактическое освобождение жилого помещения, указанных в п. 5 Инструкции...

По всем вопросам, касающимся получения справки можно обратиться по телефону: 8(71039)5-38-35, в рабочие дни с 09.00 до 14.00 и с 15.00 до 18.00.

 

Начальник отделения

(территориальное, г. Приозёрск (Республика Казахстан)

ФГКУ «Центррегионжильё» МО РФ

О.Зубенко