Новости

16.09.2019  В Байконуре стартовали соревнования по ракетомодельному спорту

В субботу 14 сентября в Международной космической школе состоялось открытие XX Международных соревнований по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура-2019», Международных соревнования Этап Кубка Мира ФАИ «Кубок Челомея» и Этап Кубка Мира ФАИ «Кубок Коркыт-Ата».

На церемонии открытия спортсменов приветствовал директор соревнований, член Президиума ФРМС России, директор МКШ Дмитрий Шаталов, который отметил, что соревнования стали традиционными для нашего города и символично, что в этом году они проходят в преддверии очередного запуска с космодрома Байконур. К участникам также обратился директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян; председатель Международного жюри соревнований - заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный Чемпион Мира, главный тренер сборной команды России по РМС, судья Международной категории ФАИ Алексей Коряпин; представители команд-участниц и судейской коллегии. Все выступавшие пожелали ракетомоделистам интересных состязаний и ярких побед.

В честь 20-летия международных соревнований по ракетомодельному спорту среди юношей Валерий Хачатурян вручил грамоты и медали Дмитрию Шаталову; мастеру спорта России, судье Республиканской категории Александру Загороднему и Президенту ФРМС города Москвы, мастеру спорта Международного класса, обладателю Кубка Мира ФАИ, чемпиону и призеру Этапов Кубка Мира, судье Международной категории ФАИ Владимиру Хохлову.

В этом году в соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Белоруссии. Байконур представляют учащиеся Международной космической школы.

Полеты моделей проходят в районе разъезда Ельчибай на месте проведения 16 Чемпионата Мира по ракетомодельному спорту в 2006 году и Первого Чемпионата Азии в 2007 году.

23 сентября состоится Международная конференция «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи», закрытие Международных соревнований и награждение победителей.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура