Новости

16.10.2019  Воспитанники ДПК приняли участие в профилактической программе «Мы выбираем жизнь»

Более 40 детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет стали участниками программы «Мы выбираем жизнь» по профилактике табакокурения, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних.

Как сообщили Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ), 12 октября в детском подростковом клубе «Юность» (ДПК) состоялось мероприятие «У черты, за которой мрак», которое проводилось для информирования подростков о вреде и возможных последствиях употребления наркотических веществ.

В ходе театрализованной программы с участием педагогов - организаторов и воспитанников ДПК ребятам разъяснили серьезность последствий наркотической зависимости и преимущества здорового образа жизни. Также детям были показаны видеоролики, в которых объяснялись причины, по которым люди начинают употреблять наркотики: любопытство, давление со стороны других людей, отсутствие умения отказать, состояние стресса, желание показать себя взрослыми в глазах сверстников. В ходе мероприятия участники анализировали последствия употребления наркотиков с помощью игр «Пирамида» и «Марионетка», обыгрывали различные ситуации и учились выбирать правильные решения.

В заключение программы ребята собрали из лепестков ромашку - символа любви, солнца и семейного счастья, и украсили ею черный трон Дьявола, олицетворяющий зло, тем самым превратив зло в добро.

Члены жюри конкурса рисунка «Дети против наркотиков», заведующие отделами ЦРТДиЮ Снежана Тен и Татьяна Половова оценили работы юных художников, принимавших участие в конкурсе, и вручили грамоты победителям. Среди восьми детских подростковых клубов по месту жительства призовые места заняли ДПК «Юность», «Романтика» и «Мир».

Проводимые мероприятия помогли воспитанникам ДПК сделать твердый вывод: единственно верный способ сохранить своё здоровье - это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ!» всем пагубным привычкам.

 

Фото: ЦРТДиЮ