Новости

17.05.2017  Международный мотослёт «Дорога к звёздам 2017»

С 12 по 14 мая на берегу реки Сырдарьи проходил международный мотослёт «Дорога к звёздам 2017». Это уже третий масштабный слет, который ежегодно организует общественная организация мотоклуб «Байконур» при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

Главная цель этого события – популяризация мотодвижения и развитие мототуризма в городе, пропаганда туристических возможностей Байконура и встреча с мотодрузьями со всех уголков мира.

География прибывших на слет гостей с каждым годом расширяется, тем самым подтверждая и укрепляя статус «международного мероприятия».

В этом году собралось более 150 мотоциклистов из России, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Румынии.

Гости и организаторы провели 3 дня в полевых условиях – ночевка в палатке под звездным небом, еда, приготовленная на костре, песни под гитару.

По уже сложившейся традиции первый день слета - это день встречи гостей и размещение их в палаточном лагере. За приветственным ужином от шеф-повара проходило знакомство гостей друг с другом, а тем, кто уже стал постоянным участником мотослета, были вручены памятные нашивки за посещение мероприятия на протяжении 3 лет подряд.

Во второй день, в субботу, колонна из 57 мотоциклов въехала на территорию города для посещения музея истории космодрома Байконур и поездки по памятным местам Байконура. После экскурсии, по возвращению в палаточный лагерь, участников ожидала праздничная развлекательная программа: конкурсы по перетягиванию цепи, бросание мотоколеса на дальность и многие другие, которые оказались серьезным испытанием для участников слета. Самых стойких и ловких мотоциклистов наградили памятными призами от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

По пути на байкфест все желающие могли сдать мото-норматив. Для этого  необходимо было на своем мотоцикле преодолеть расстояние в 1610 км менее чем за 24 часа, и финишируя на слете, отметиться у организаторов.

В прошлом году его удалось сдать 2 участникам, а в этом году финишировали сразу 4 (среди них была 1 девушка).

В завершение вечера состоялся концерт, в котором приняли участие музыкальные группы «РЕНЕСАНС», «MIX», «БАЙКОНУР КАНТРИ», а после концерта началась дискотека, освещение для проведения которой организовали сами мотоциклисты, включив фары и лампочки на своих внедорожных мото.


 

Отдел молодежной политики УКМПТиС, мотоклуб «Байконур»