Новости

18.02.2019  О работе по ликвидации задолженности граждан по оплате коммунальных услуг перед предприятием Байконурэнерго

Своевременное и регулярное внесение платы за коммунальные услуги – непременная обязанность граждан. Однако, не все байконурцы добросовестно и ответственно относятся к своим обязанностям, что приводит к возникновению задолженностей. Так, за коммунальные услуги, предоставляемые ГУП ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконура, жители имеют задолженность более 410 млн. рублей.

В целях принудительного взыскания задолженности ГУП ПЭО «Байконурэнерго» вынуждено обращаться в 26 гарнизонный военный суд.

Так, в январе 2019 года было подготовлено и направлено в 26 ГВС 32 заявления о вынесении судебных приказов по взысканию задолженностей на сумму 1,53 млн. рублей.

В суде рассмотрено и принято, с учетом ранее поданных заявлений, 262 положительных решения в пользу предприятия на сумму 9,82 млн. рублей.

Полученные судебные решения направляются для принудительного взыскания задолженности с потребителей в службу судебных приставов, банки РФ, на предприятия и в учреждения по месту работы должников.

В течение января в банки были направлены судебные приказы на взыскание задолженности на сумму 3,4 млн. рублей.

С 12 февраля возобновлен совместный поквартирный обход жилищного фонда города представителями предприятий Жилищное хозяйство, Байконурэнерго, Горводоканал и Газовое хозяйство с целью выявления фактов нарушения регистрационного режима, самовольного заселения и самовольного подключения к электрическим сетям, а также уведомления потребителей о наличии задолженности, снятия контрольных показаний приборов учета, установленных в жилых помещениях, и уведомления потребителей об истечении сроков их поверки.

Призываем граждан, имеющих задолженность за предоставленные коммунальные услуги и не имеющих возможности единовременно их оплатить, обратиться в соответствующие отделы и службы предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для подачи заявлений и оформления соглашений с графиками погашения образовавшейся задолженности.

Обращаем внимание горожан, что работники предприятий и учреждений города Байконура могут обратиться с письменными заявлениями в бухгалтерии по месту работы для удержания из заработной платы оплаты за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению и электроснабжению.

От своевременной оплаты счетов за коммунальные услуги зависит бесперебойное снабжение города теплом, электрической энергией и горячей водой. Также напрямую зависит от средств, поступающих от потребителей, производственная и ремонтная деятельность предприятия: денежные средства, поступающие от потребителей, идут на закупку материалов, необходимых для проведения ремонта и обслуживания ТЭС, электрических и тепловых сетей, закупку воды, мазута топочного, электрической энергии, на уплату налогов в бюджет города Байконура.

Напоминаем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

 

ГУП ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконура