Новости

18.06.2018  На заседании межведомственной комиссии обсуждены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в городе

8 июня в городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконур под председательством заместителя Главы городской администрации Сергея Дмитриева.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконуре.

О состоянии аварийности в городе и правоприменительной практике на обслуживаемой территории за 2017 г. и I квартал 2018 г. доложил начальник отдела ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» Дмитрий Строилов. В своем выступлении он выделил виды ДТП и причины роста аварийности на территории комплекса «Байконур», а также отметил, что в целях пропаганды безопасности дорожного движения проводилась профилактическая работа в школах и детских садах, а проблемные вопросы безопасности дорожного движения постоянно освещались в средствах массовой информации.

Начальник Управления городского хозяйства Юрий Адамчук проинформировал членов комиссии о подготовке новых маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа по улично-дорожной сети города. Он подчеркнул, что одним из условий оказания таких услуг является наличие не менее одного транспортного средства на каждом маршруте, оборудованного в соответствии с установленными требованиями по доступности и безопасности при перевозке маломобильных групп населения.

С информацией о новых требованиях к организации движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, утвержденных приказом Минтранса России от 12.01.2018 г., выступила и.о. начальника Управления экономического развития Наталья Качур. Она отметила, что с 9 мая текущего года вступили в действие новые требования к организации движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, которые надлежит выполнять индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность, связанную с перевозкой тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, а также использующим в своей деятельности крупногабаритные транспортные средства.

Также на заседании комиссии была заслушана информация заместителя начальника Специального управления ФПС №70 МЧС России Андрея Майданюка. В своем выступлении он отметил, что на некоторых участках города периодически возникают ситуации, связанные с ограничением доступа пожарных подразделений к зданиям и сооружениям из-за перекрытия проездов несанкционированными стоянками транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. В частности, отсутствует возможность проезда и подъезда пожарной техники для тушения возможного пожара или проведения аварийно-спасательных работ. Андрей Майданюк подчеркнул важность выполнения первичных мер пожарной безопасности в целях обеспечения безопасности людей и защиты имущества при пожаре.

На заседании комиссии были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения в городе.

По каждому вопросу повестки дня заседания утверждено решение, в котором членам комиссии даны адресные поручения для выполнения поставленных задач.

В завершение заседания Сергей Дмитриев отметил важность проделанной работы для обеспечения безопасности дорожного движения в городе Байконуре.

 

Секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконур