Новости

18.06.2018  В прокуратуре комплекса «Байконур» обсудили вопросы состояния преступности в городе по итогам работы за 5 месяцев

15 июня прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов провел открытый форум с участием представителей правоохранительных органов, администрации города Байконура и газеты «Байконур», на котором были обсуждены вопросы состояния преступности в городе по итогам работы за 5 месяцев 2018 года.

В форуме приняли участие заместитель прокурора Алексей Афанасьев, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков, начальник полиции Дмитрий Солдатов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Рафаил Канзафаров, заместитель руководителя Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Сергей Соловьев, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Надежда Осипова, начальник отдела по связям со СМИ Елена Митрофанова, секретарь Общественного Совета самоуправления г. Байконур Александра Корнилова и ответственный секретарь газеты «Байконур» Анна Кадышева.

Оценивая общее состояние преступности на территории комплекса «Байконур», Александр Трифонов отметил, что в целом обстановка в городе стабильная, несмотря на небольшой рост количества зарегистрированных преступлений.

О состоянии борьбы с преступностью на территории комплекса «Байконур» рассказал Алексей Афанасьев. Он сообщил, что по итогам работы за 5 месяцев 2018 года на территории комплекса отмечается незначительный рост количества зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущим годом - с 249 до 260 (на 4,4%). Рост зарегистрированных преступлений произошел за счет увеличения числа краж и мошенничеств, а также преступлений двойной превенции (выявление одного преступления и одновременное предотвращение другого, как правило, более тяжкого).  

В общей доле преступности больше половины составляют кражи. Однако, снизилось количество квартирных краж и краж, совершенных в крупном и особо крупном размере, представляющих повышенную общественную опасность.

Также снизилось количество грабежей и разбоев, причиняющих вред не только собственности, но и жизни и здоровью граждан.

Как положительный результат работы правоохранительных органов Алексей Афанасьев отметил снижение на 27% тяжких и особо тяжких преступлений (с 65 до 47), на 20% преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, увеличение на 7 % показателя раскрываемости преступлений.

Однако, как заметил заместитель прокурора, при снижении количества тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость снизилась более чем на 18%, и во многом это результат просчетов работы оперативного подразделения УМВД России на комплексе «Байконур».

Говоря о преступлениях коррупционной направленности, Алексей Афанасьев подчеркнул, что при отсутствии каких-либо значимых предпосылок в текущем году правоохранительными органами таких правонарушений не выявлено. «Вызывает серьёзную озабоченность длительное отсутствие в производстве правоохранительных органов материалов коррупционной направленности, имеющих перспективу возбуждения уголовного дела. Масштабы коррупционных проявлений не позволяют согласиться с официальными сведениями о длительном отсутствии на территории комплекса фактов взяточничества. В целях обеспечения эффективного противодействия коррупционным проявлениям и устранения недостатков в работе по этому направлению, прокуратурой комплекса принят ряд мер прокурорского реагирования, намечено проведение мероприятия координационного характера», - отметил заместитель прокурора.

Была затронута в докладе и уличная преступность. Отмечено, что с начала года наблюдается рост количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, в том числе лицами, находящимися в состоянии опьянения. Негативная динамика уличной преступности находится на постоянном контроле прокуратуры, проводятся различные мероприятия. «За последние 2 месяца существенное снижение темпов прироста уличной преступности свидетельствует о том, что мы действуем верными методами, а соответственно данная негативная динамика будет пресечена», - подчеркнул Алексей Афанасьев.

Заместитель прокурора констатировал, что не произошло существенных изменений в следственной работе правоохранительных органов, по значительному количеству уголовных дел следствие по-прежнему ведется с превышением сроков, установленных законом. Прокуратура планирует вместе со следственными органами проанализировать причины и выработать действенные меры к устранению таких нарушений.

В этой связи начальник УМВД Андрей Желудков отметил, что в следственных органах наблюдается текучесть кадров и недостаток квалифицированных специалистов.

В заключение своего выступления Алексей Афанасьев подчеркнул: «В дальнейшем прокуратура намерена продолжать активную работу по защите интересов государства и прав граждан».

Оценивая состояние преступности в городе по итогам работы за 5 месяцев, Александр Трифонов среди положительных факторов назвал отсутствие разбоев (в аналогичном периоде 2017 года их было 5) и ДТП с серьезными последствиями. Он акцентировал внимание на фактах мошенничества, связанных с ложным трудоустройством. Граждане доверчиво отдают деньги мошенникам, которые обещают устроить их на работу на предприятия ракетно-космической отрасли. Так, недавно был утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению 25-летней местной жительницы, которая взяла деньги у своего знакомого якобы для трудоустройства в КЦ «Южный». Александр Трифонов отметил, что прокуратура регулярно предостерегает граждан от совершения необдуманных действий по трудоустройству через третьих лиц и разъясняет, что в случае, если кто-либо выступает посредником и предлагает трудоустроиться за денежное вознаграждение, велика вероятность стать жертвой мошенников.

Также прокурор заметил, что многие кражи в общественных местах совершаются из-за невнимательности потерпевших, и призвал граждан к бдительности. Говоря о квартирных кражах, он рекомендовал горожанам позаботиться об укреплении безопасности жилья, особенно в летний период, и одним из надежных средств назвал установку в квартирах сигнализации.

Прокурор высказал беспокойство в связи с ростом числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи он отметил, что к предпринимателям, допускающим нарушения правил продажи спиртных напитков, будут применяться самые жесткие меры. В качестве примера он привел случай продажи алкоголя несовершеннолетнему, за который предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Александр Трифонов отметил недостатки в организации медицинского обслуживания в Байконуре. Он сообщил, что в связи с этим направлено письмо руководителю ФМБА России Владимиру Уйбе, в котором обращено внимание на неудовлетворительное состояние медицинской помощи и недостаточность кадрового состава городских лечебных учреждений.

В выступлении заместителя руководителя Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Сергея Соловьева были отмечены случаи посягательств на сотрудников правоохранительных органов, особо тяжкие преступления и противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Среди тяжких преступлений он отметил убийство пожилой женщины, совершенное в январе. В результате кропотливой совместной работы группы следователей следственного отдела и сотрудников отдела уголовного розыска УМВД раскрыли дерзкое преступление. Подозреваемая в убийстве задержана, против нее возбуждено уголовное дело, которое передано в ПМВД РК. В настоящее время правоохранительные органы расследуют факт огнестрельного ранения двух граждан, произошедший ночью 27 мая у дома №15 на улице Максимова.

Сергей Соловьев обратил внимание на рост ятрогенных преступлений (деяния медицинского работника, повлекшее смерть или вред здоровью пациента). За 5 месяцев зафиксировано 8 случаев смерти несовершеннолетних, по которым ведется следствие во взаимодействии с ЦМСЧ №1.

Также увеличилось количество случаев выпадения малолетних детей из окон квартир. При падениях дети получили тяжелейшие травмы, а в нескольких случаях погибли. В большинстве случаев дети самостоятельно забирались на подоконник, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. В этой связи Александр Трифонов отметил, что прокуратура уже не раз призывала граждан принимать все возможные меры предосторожности, не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткое время, исключать минимальную возможность для детей самостоятельно забраться на подоконники. Также прокурор отметил опасность противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

В заключение форума прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов отметил, что правоохранительные органы должны работать в тесном взаимодействии с общественностью и СМИ для более эффективного обеспечения обратной связи с гражданами и правопорядка в городе.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура
Фото: газета «Байконур»