Новости

18.12.2019  Заседание правления Управления экономического развития

13 и 16 декабря состоялись заседания правления Управления экономического развития администрации города Байконура. В мероприятии приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций города Байконура и предприятий Роскосмоса.

13 декабря первой темой обсуждения стал переход к двухкомпонентному тарифу на горячую воду. В настоящее время в городе Байконуре применяется однокомпонентный тариф на горячую воду – устанавливается цена за один кубометр горячей воды. С 2020 года расчет за потребленную населением горячую воду будет производиться по двухкомпонентному тарифу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 № 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду».

Двухкомпонентный тариф включает две составляющие:

компонент на холодную воду (цена за куб воды);

компонент на тепловую энергию по тарифу (цена на гигакалорию), а также норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды (гигакалория на подогрев куба холодной воды).

Правлением утвержден норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории города Байконур.

Также установлены тарифы на регулируемые виды деятельности ГУП ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконура на 2020 год:

на электрическую, тепловую энергию (горячее водоснабжение и отопление), на услуги по передаче электрической энергии по сетям предприятия, нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям предприятия.

Далее члены правления утвердили производственную программу ГУП «ПО «Горводоканал» в сфере холодного водоснабжения (питьевое, техническое водоснабжение) и водоотведения на 2020 год, установили тарифы на питьевое водоснабжение, техническую воду и водоотведение для потребителей ГУП «ПО «Горводоканал» на 2020 год.

В завершение первого дня работы Правления были рассмотрены вопросы в отношении ГУП ЖХ: утверждена производственная программа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 2020 год, предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Байконур на будущий год, предельный тариф на захоронение твердых коммунальных отходов на территории города Байконур на 2020 год.

16 декабря 2019 года правлением рассмотрены вопросы в отношении ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», ЛИБ «Байконур» АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», филиала «Байконур» ПАО «РКК «Энергия».

При установлении тарифов Управление экономического развития применяет единый подход к тарифному регулированию, который сохраняет баланс интересов и потребителей, и поставщиков.

В первом полугодии 2020 года повышение тарифов ЖКХ проводиться не будет. С 1 июля 2020 года рост платы за содержание жилого помещения, тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения составит 4%, стоимость транспортирования ТКО повышаться не будет.

 

Управление экономического развития администрации города Байконура