Новости

19.04.2019  В сюжете "Создание СЭЗ в Байконуре решит проблемы предпринимателей" телеканала "Хабар 24" приведены сведения, не соответствующие действительности

 

 

13 апреля 2019 года в эфире телеканала "Хабар 24" был показан сюжет "Создание СЭЗ в Байконуре решит проблемы предпринимателей", в котором приведены факты, не соответствующие действительности.

Так, в сюжет включен фрагмент интервью с жителем города Байконура С.Асановым: "Все предприниматели на Байконуре зарегистрированы как юридические лица в налоговой РФ. Но почему-то граждане Казахстана здесь регистрируются как иностранные резиденты, то есть иностранного государства. Это уже вносит некоторый дисбаланс. По соглашению договора аренды 2017 года эта территория комплекса "Байконур" на ввоз и вывоз товаров, произведенных или поставляемых из Республики Казахстан, не считается как ввезенная на территорию, входящую в число стран ЕврАЗЭС - Содружества Государств. То есть получается, что здесь косвенный налог применен быть не может".

Эти утверждения не соответствуют действительности.

О регистрации предпринимателей и юридических лиц в ИФНС России по городу и космодрому Байконуру. В соответствии со статьей 10 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан "О статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти" от 23 декабря 1995 года физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица Республики Казахстан, зарегистрированные на территории города Байконура, на период аренды комплекса "Байконур" регистрируются в ИФНС России по городу и космодрому Байконуру также как физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица Российской Федерации. При этом, сохраняются имущественные права соответствующих собственников Республики Казахстан. Налоги, сборы, пошлины и иные платежи, взимаемые с юридических и физических лиц, зачисляются в бюджет города.

О применении косвенных налогов на территории города Байконура. 5 июля 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан "О статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти" от 23 декабря 1995 года, подписанный в Москве 12 апреля 2016 года. Нормами указанного Протокола данное Соглашение дополнено статьями 12-1 и 12-2, устанавливающими порядок взимания косвенных налогов при реализации и ввозе товаров, выполнении работ, оказании услуг. Протокол подписан Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Решение о его разработке и подписании принято по результатам заседаний Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" с целью исключения проблемы двойного налогообложения косвенными налогами товаров (работ, услуг), реализуемых на территории города Байконура. Необходимо отметить, что данный вопрос рассматривался на заседаниях Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" на протяжении ряда лет, обсуждался на переговорах Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Казахстан, а на введении в действие Протокола настаивали члены Казахстанской стороны Комиссии. При этом, администрация города Байконура направляла свое мнение по данному вопросу, выражая отрицательную позицию.

О правомочности введения косвенных налогов на территории города Байконура. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), членами которого являются отдельные страны, в том числе Российская Федерация и Республика Казахстан, устанавливает особый порядок исчисления и уплаты косвенных налогов в странах ЕврАзЭС и не предусматривает особенности налогообложения косвенными налогами на территории города Байконура. На территории города Байконура порядок налогообложения косвенными налогами при реализации и ввозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию города (и обратно) регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан "О статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти" от 23 декабря 1995 года с учетом Протокола о внесении изменений в Соглашение, вступившим в силу 5 июля 2017 года.

 

 

Администрация города Байконура