Новости

02.03.2020  Отдел организации режима предупреждает: Осторожно! Мошенники!!!

В отдел организации режима Управления безопасности и режима администрации города Байконура периодически обращаются граждане, ставшие жертвами действий мошенников, которые за денежное вознаграждение гарантируют им получение разрешения от режимной комиссии города Байконура на въезд в город и дальнейшее предоставление жилого помещения из жилищного фонда.

В связи с этим начальник отдела организации режима Александр Рубежанский предостерегает граждан от действий мошенников и поясняет мошенническую схему.

Схема действий мошенников состоит из следующих этапов:

1. Поиск доверчивых граждан, либо не знающих действующего законодательства, либо не имеющих законных оснований для получения разрешения на въезд и пребывание в городе Байконуре, и, как правило, уже получивших от режимной комиссии мотивированный отказ в разрешении въезда в город Байконур.

2. Убеждение граждан в своих возможностях решить вопрос за определенное вознаграждение, ссылаясь на якобы хорошие связи в Управлении безопасности и режима и отделе по распределению и учету жилья администрации города Байконура. Сумма так называемого вознаграждения за услуги мошенников варьируется, достигая нескольких сотен тысяч рублей.

3. Оформление доверенности от гражданина на представление его интересов в подразделениях администрации города Байконура и получение от него денежных средств на якобы решение вопросов. При этом, каких-либо договоров на оказание услуг мошенники не оформляют, расписок о получении денежных средств не дают, фактически лишая граждан возможности в дальнейшем доказать в правоохранительных органах факт совершенных в их отношении мошеннических действий.

4. Сдача мошенниками документов на общих основаниях в отдел организации режима на основании оформленных от имени граждан доверенностей. В ряде случаев мошенники не сдают документы вообще, убеждая граждан, что все идет по плану и надо немного подождать. Соответственно, о том, что они стали объектом мошенничества, граждане осознают спустя несколько месяцев.

Обращаем внимание граждан, что разрешить гражданину въезд и пребывание в городе Байконуре может только режимная комиссия города Байконура – коллегиальный орган, в состав которого, кроме представителей городской администрации, входят также представители Госкорпорации «Роскосмос», правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Разрешение на въезд в город выдается гражданам только при наличии у них законных оснований, которые определены Положением о порядке разрешения гражданам въезда для временного пребывания и въезда для постоянного проживания, утвержденным постановлением Главы администрации города Байконура от 14 июля 2016 г. № 187(с изменениями).

Отдел организации режима занимается приемом документов от граждан в строгом соответствии с установленным административным регламентом предоставления данной услуги, после чего принятые документы представляются на рассмотрение режимной комиссии города Байконура.

Никакого материального и денежного вознаграждения от граждан сотрудники отдела организации режима не принимают!!!

В случае необходимости любой гражданин может получить квалифицированную консультацию по вопросам въезда и пребывания в городе Байконуре в отделе организации режима по адресу: улица космонавта Титова Г.С., 12, кабинет № 13 (время проведения консультаций: понедельник, вторник - 9.30-12.00; четверг, пятница - 15.00-17.30).

Обращаем внимание, что данная услуга является абсолютно бесплатной!!! Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

 

Управление безопасности и режима администрации города Байконура