Новости

02.11.2018  Об обращении Председателя ОО «Байконур за гражданские права» Марата Даулетбаева по вопросам организации строительных работ на территории города Байконура

 Администрацией города Байконура рассмотрено обращение Председателя ОО «Байконур за гражданские права» М.Ж. Даулетбаева по вопросам организации строительных (ремонтных) работ на территории города Байконура, поступившее 29 октября 2018 г. из Госкорпорации «Роскосмос».

Также М.Ж. Даулетбаев распространил через социальные сети обвинения в адрес главы администрации города Байконура Константина Бусыгина в «отмывании» бюджетных средств и заключении договоров с нарушениями законодательства.

Администрация города Байконура заявляет, что все обвинения М.Ж. Даулетбаева являются надуманными и необоснованными.

 

***

 

 

Информации об организации строительных и ремонтных работ на территории города Байконура

 

Об укреплении периметра города

По результатам проверки прокуратурой комплекса «Байконур» исполнения требований законодательства при содержании и ремонте ограждения периметра города в адрес главы администрации города Байконура 24 октября 2017 года было вынесено представление с требованием принять меры к устранению существенных нарушений требования законодательства, выразившихся в ненадлежащем содержании и ремонте ограждения периметра города, что является недопустимым, так как создает предпосылки для нарушения особого режима безопасного функционирования города Байконура.

 

С целью устранения выявленных прокуратурой комплекса «Байконур» нарушений по ненадлежащему содержанию и ремонту ограждения периметра города, в рамках мероприятий городской целевой программы «Безопасный город», утвержденной постановлением Главы администрации города Байконура от 1 февраля 2013 г. № 11 (с изменениями), распоряжением Первого заместителя главы администрации ГУП «Жилищное хозяйство» было наделено полномочиями по определению подрядчика на выполнение работ по техническому укреплению периметра города в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 Создание комиссии по осуществлению закупок, формирование необходимой документации и проведение в установленном порядке соответствующих мероприятий по определению подрядчика на выполнение работ проводилось ГУПЖХ самостоятельно. Решение о согласовании сделки было принято в установленном порядке Комиссией по согласованию сделок государственных унитарных предприятий и бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура.

ГУП «Жилищное хозяйство» г. Байконур с ООО «Конверсия-ХХI» был заключен гражданско-правовой договор от 3 ноября 2017 г. № 111/17 на выполнение работ по объекту: «Техническое укрепление периметра города Байконур» на сумму 148 млн. 878 тыс. 888,98 рублей.

Данный договор был заключен по итогам конкурсных процедур в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ и Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Работы по укреплению периметра города Байконура были выполнены в полном объеме. 14 сентября 2018 года приемочной комиссией ГУПЖХ была проведена приемка законченного строительством объекта.

В рамках принятых работ осуществлена приемка 5 748 метров нового периметра города Байконура, 137 камер видеонаблюдения на КПП и периметру города, выполнен капитальный ремонт контрольно-пропускных пунктов.

Никаких других договоров с ООО «Конверсия-ХХI» предприятия, учреждении и организации, находящиеся в ведении администрации города Байконура, не заключали, в том числе и на выполнение работ по капитальному ремонту дорог.

 

 

О содержании и ремонте городских объектов

 

Администрацией города Байконура ежегодно формируется Перечень видов работ по содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства города и порядку обеспечения их финансирования, и Перечень объектов реконструкции и капитального ремонта объектов инфраструктуры комплекса «Байконур», финансируемых за счет средств городского бюджета.

В соответствии с распоряжением Главы администрации города Байконура от 1 ноября 2017 г. № 01-360р (с изменениями) на 2018 год запланированы работы по капитальному ремонту автомобильных дорог, капитальный ремонт жилищного фонда города, другие объекты. Государственным заказчиком этих работ является ГКУ «Инженерные работы». Сметная стоимость работ по капитальному ремонту автомобильных дорог на 2018 год составляет 64 млн. 741,9 тыс. руб.

В соответствии с постановлением главы администрации города Байконура об утверждении годового бюджета города бюджетные ассигнования установленным порядком доводятся до их получателя, который самостоятельно проводит необходимые процедуры по подготовке и заключению договоров (контрактов), осуществляет контроль их исполнения, приемку работ и оплату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с уставом ГКУ ИР это учреждение от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности. Руководитель ГКУ ИР подотчетен в своей деятельности главе администрации города Байконура и заместителю главы, отвечающему за экономическую и финансовую политику администрации.

ГКУ ИР, в соответствии со сметной стоимостью работ по капитальному ремонту автомобильных дорог на 2018 год в размере 64 млн. 741,9 тыс. руб., проведены конкурсные процедуры и заключены договоры с организациями в городе Байконуре в установленном федеральным законодательством порядке. Согласно договорам выполнены работы по устройству более 4,5 км. направляющего пешеходного ограждения, произведен ремонт асфальтового покрытия протяженностью более 2 тыс. м., выполнено устройство наружного освещения улиц, произведена замена 3,8 км. бортового камня, выполнено устройство 3 тыс. м. тротуаров, обустройство трех перекрестков светофорными объектами и т.д.

В жилищном фонде города проведен ремонт кровель 25 жилых домов, капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения и канализации 4 жилых домов, систем отопления 4 домов, 11 лифтов.

В настоящее время осуществляется капитальный ремонт здания под детский сад, ведутся работы по газификации 42 негазифицированных жилых домов и работы по переводу жилых домов на природный газ с заменой бытовых газовых плит, непригодных для дальнейшей эксплуатации.

Вся деятельность администрации города Байконура под руководством главы администрации направлена на улучшение благоустройства города, условий жизни жителей и защиту их прав.

 

 

Администрация города Байконура