Новости

20.02.2020  Аким Кызылординской области провел отчетную встречу с населением

19 февраля в Кызылорде в областном академическом музыкально-драматическом театре имени Н. Бекежанова состоялась отчетная встреча акима области Куанышбека Искакова с населением. В своем докладе руководитель региона подвел итоги за прошедший год и рассказал о планах на 2020-й.

На встречу был приглашен глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.

В отчетном докладе Куанышбек Искаков, говоря о развитии города Байконура, отметил, что в 2019 году завершено газоснабжение города, благодаря чему оплата жителей за голубое топливо была снижена в 16 раз; впервые за последние 30 лет в рамках государственной программы «Нурлы жер» сдано в эксплуатацию пять 50-квартирных жилых домов, а в 2020 году планируется начать строительство еще 5 домов (проектно-сметная документация на стадии разработки). Также планируется работа и разрабатываются проекты по реконструкции и модернизации водопроводных и канализационных систем города в предстоящий трехлетний период.

Аким области отметил: «В рамках снижения тарифов по теплу с российской стороной обсуждается вопрос по реконструкции теплоэлектростанции города. По поручению Первого Президента РК, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается вопрос по созданию свободной экономической зоны «Байконур». Проекты концепции и межправительственного соглашения создания свободной экономической зоны согласованы с центральными госорганами РК».

 

Фото: газета «Кызылординские вести»

 

Ссылка по теме