Новости

20.03.2020  Пожарные кадеты приняли участие в Гагаринских чтениях

С 9 по 12 марта в городе Гагарине Смоленской области проходили 47-е международные общественно-научные Гагаринские чтения. Их почётными гостями стали ветераны космонавтики, делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, представители федеральных и региональных органов власти, духовенства, общественных организаций и молодёжных объединений из России, Белоруссии, деятели культуры и искусства.

География участников Гагаринских чтений была обширна: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Воронеж, Ярославль, Саратов, Калуга, Липецк, Новосибирск, Брянск, Ижевск, Киржачский район Владимирский области, Ялта, Краснодарский край, Брянская область, Смоленск, Гагарин и Гагаринский район, Сафоново, Байконур, Республика Беларусь. Второй год подряд в Чтениях принимает участие делегация учащихся классов «Пожарный кадет» байконурской средней школы №4 им. В.П. Глушко.

Как сообщили в школе № 4, масштабное мероприятие началось по традиции с митинга, приуроченного ко дню рождения выдающегося уроженца Смоленщины, по завершению которого кадеты в числе участников торжественных мероприятий возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне.

Завершил день открытия Чтений торжественный вечер в МКДЦ «Комсомолец». По традиции он был наполнен воспоминаниями летчиков-космонавтов, ветеранов космической отрасли, родственников легендарного покорителя Вселенной.

Далее программа Чтений продолжилась на различных площадках. С 10 по 12 марта на базе Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина (г. Гагарин) и Технологического университета (г. Королев) прошли научные пленарные и секционные заседания. Их работа проходила в рамках тематики пяти научных секций: «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики»; «Профессия – космонавт»; «Космонавтика и общество»; «Музеи космонавтики: опыт, проблемы перспективы»; «Космонавтика и молодёжь».

Кадеты байконурской школы приняли участие в работе секции «Космонавтика и молодежь», выступив с двумя докладами. О трагических событиях на космодроме Байконур 24 октября 1960 и 1963 года, восстановив хронику событий, рассказали в своем выступлении «День, когда не стартуют ракеты» Вячеслав Стрелков и Дмитрий Репин. В работе над докладом принимал участие также Сергей Шинкарев. В свою очередь Илья Удалов и Георгий Ильин провели для присутствующих членов жюри Чтений и участников из других регионов заочную экскурсию по школьному музею. В своем выступлении «Его называли богом огня» кадеты рассказали о жизни академика, основоположника отечественного ракетостроения Валентина Глушко, познакомив с экспозицией музея СШ №4.

За два дня работы только на молодежной секции было представлено 47 докладов. Всего было заслушано 117 докладов, а в заседаниях секций в качестве слушателей и выступающих приняло участие порядка 500 человек.

Все участники байконурской делегации получили именные сертификаты, подтверждающие участие в работе Чтений. Вячеслав Стрелков и Дмитрий Репин за актуальность доклада награждены Дипломом Оргкомитета за подписью летчика-космонавта Виктора Афанасьева.

Также все кадеты награждены медалью «Юный патриот России». Эта награда, учрежденная в городе Гагарине и получившая поддержку Министерства культуры и Президента России, вручается за активную гражданскую позицию юным участникам различных образовательных, спортивных, патриотических, культурных и научных мероприятий.

Научный руководитель проектов байконурских школьников-учитель истории Виталий Грдзелидзе был награжден медалью АМКОС (Ассоциации музеев космонавтики) «Преодоление».

В свободное от пленарных и секционных мероприятий время кадеты посетили Музей первого полета, выставки в Доме космонавтов и историко-художественном музее. Вместе с другими участниками Чтений совершили экскурсионную поездку в деревню Клушино, где ознакомились с экспозицией дома Гагариных, посидели в землянке и попили воды из «гагаринского» колодца.

Яркие впечатления у ребят вызвали посещение выставки «Гагаринская весна», основу которой составили картины космонавта Алексея Леонова, а также кратковременные, но от этого не менее интересные и познавательные встречи с космонавтами.

Самым ценным результатом поездки стали новые знакомства и серьезный опыт участия в подобных мероприятиях.

 

Ссылка по теме