Новости

20.06.2018  Байконурские танцоры показали высокие результаты в республиканском и международном конкурсах

Коллектив эстрадного танца (КЭТ) «Блюз» под руководством хореографа Городского Дворца культуры Жадыры Ирюковой принял плодотворное участие в танцевальных конкурсах, прошедших в городе Алматы.

9 июня на территории учебно-оздоровительный комплекса «Горное солнце» состоялся IХ Республиканский Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ТАУ-КYHI – ГОРНОЕ СОЛНЦЕ». В нем приняло участие 90 хореографических коллективов из разных городов и областей Казахстана.

Младшая группа КЭТ «Блюз» заняла 1-ое место и получила звание лауреата I степени в возрастной категории 6-8 лет. Средняя группа завоевала 3-е место и звание лауреата III степени в возрастной категории 12-14 лет, а старшая группа коллектива «Блюз» стала обладателем 2-го места и звания лауреата II степени в возрастной категории 12-14 лет.

Также призовые места заняли дуэты коллектива. В возрастной категории 12-14 лет обладателями 1-го места стали сразу два дуэта коллектива «Блюз» – Нурлыбек Жеткербаев и Гульзат Туменбаева, покорившие членов жюри танцами «Черное танго» и «Ча-ча-ча», и Нурбек Кикпаев и Акбота Ащимханова, представившие номера «Музыка мечты» и «В ритме танго». Серикбол Алиев и Наргиз Утепбергенова заняли 2-ое место в этой же возрастной категории за хореографические постановки «Вдох» и «Венский вальс». Байконурские победители и призеры были награждены медалями и дипломами.

10 июня КЭТ «Блюз» принял участие в XVII Международном танцевально-творческом фестивале-конкурсе «FANTASTIC TALENT», который проходил в концертном зале АО «Казахконцерт». Всего в конкурсе приняло участие 283 коллектива из Азербайджана, Грузии, России, Туркменистана и Казахстана.

Выступление участников оценивалось профессиональным жюри путем закрытого голосования. В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты в области музыки, хореографии, заслуженные деятели искусств, такие как заслуженная артистка балета Республики Беларусь, хореограф по восточным, народным, современным, модерн направлениям – Ирина Фокина; многократный международный чемпион по латино-американским танцам, призер конкурса «10 танцев» – Роман Романов; многократная победительница республиканских соревнований по социальным, латиноамериканским, современным танцам – Наталья Голомоз и другие.

Участники младшей группы «Блюз» заняли 1-ое и 2-ое места и звание лауреатов I и II степени в номинации «Эстрадные танцы 8-11 лет», средняя группа дважды стала лауреатом I степени в номинации «Эстрадные танцы 14-17 лет», старшая группа также заняла сразу два 1-х места и звание лауреатов I степени в номинации «Эстрадные танцы 14-17 лет».

Не остались незамеченными и дуэты КЭТ «Блюз». 1-ое место и звание лауреатов I степени в номинации «Бальные танцы 14-17 лет» получили дуэты Нурбека Кикпаева и Акботы Ащимхановой, Серикбола Алиева и Наргиз Утепбергеновой, Нурлыбека Жеткербаева и Гульзат Туменбаевой, Айдына Жарылкаганова и Гульзат Туменбаевой. 1-ое место и звание лауреата I степени в номинации «Эстрадные танцы 14-17 лет» получил дуэт Нурбека Кикпаева и Жансаи Тулемисовой. Дуэт Ерболата Шарапатова и Сабины Тлеулесовой получил 1-ое место и звание лауреата I степени в номинации «Бальные танцы 6-9 лет».

Старшая группа коллектива «Блюз» поразила жюри танцем «Дуновение ветра» и стала обладателем Гран-при XVII Международного танцевально-творческого фестиваля-конкурса «FANTASTIC TALENT». Также КЭТ «Блюз» стал обладателем Гран-при за лучший сценический образ. Байконурские победители и призеры были награждены почетными дипломами и кубками.  

 

Рекламно-информационный отдел ГДК