Новости

20.06.2018  Состоялись учебно-методические сборы по вопросам противодействия терроризму

19 июня в администрации города Байконура состоялись учебно-методические сборы с должностными лицами городских предприятий, учреждений и организаций, ответственными за реализацию государственной политики в области противодействия терроризму.

В ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов, связанных с антитеррористической защищенностью объектов вероятных террористических посягательств, расположенных в городе Байконуре.

О последних изменениях в законодательстве Российской Федерации и требованиях нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму, антитеррористической защищенности объектов (территорий) участников сборов проинформировал и.о. начальника отдела по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконура Сергей Голосов.

С информацией о инженерно – технической укрепленности и оснащении техническими средствами охраны объектов (территорий), функционирующих на территории комплекса «Байконур», выступил начальник пункта центральной охраны ОВО на комплексе «Байконур» - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» Дмитрий Сурганов. Он также пояснил, для чего предназначены средства инженерно-технической укрепленности объекта и тревожная сигнализация.

О реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на комплексе «Байконур» на 2017-2018 годы» проинформировала и.о. начальника Управления культуры, молодежной политики туризма и спорта администрации города Байконур Татьяна Сафронова. Она рассказала о том, что в 2018 году отделом молодежной политики УКМПТиС совместно с представителями правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур», были проведены встречи-беседы с учащимися образовательных организаций города на тему «Противодействие распространению идеологии экстремизма в сети Интернет». Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 1843 человека, среди участников были распространены 1072 памятки.

Сотрудник аппарата Оперативного штаба в городе Байконур Константин Шамов напомнил действия должностных лиц при установлении уровней террористической опасности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности общества и государства», также привел примеры реальных недостатков, выявленных в ходе проведения антитеррористических учений. Кроме того Константин Шамов напомнил участникам сборов о необходимости актуализации информации в документации по защищенности объектов.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов сообщил участникам сборов, что надзорная деятельность прокуратуры комплекса «Байконур» ведется в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17 мая 2018 г. № 295 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму». Всего в ходе проведения проверок соблюдения законодательства о противодействии терроризму в порядке статьи 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в 2018 году выявлено 93 нарушения, в целях их устранения внесено свыше 20 представлений.

Насреддин Бабажанов подчеркнул, что при таких обстоятельствах прокуратура комплекса «Байконур» предлагает в случае неустранения в установленные сроки замечаний по антитеррористической защищенности объектов, расположенных в городе Байконуре, выявленных в ходе комиссионной проверки, направлять материалы в прокуратуру комплекса «Байконур» для принятия мер прокурорского реагирования.

В заключение учебно-методических сборов Сергей Голосов подчеркнул, что должностным лицам городских предприятий, учреждений и организаций, ответственным за реализацию государственной политики в области противодействия терроризму, необходимо обеспечить антитеррористическую защищенность потенциальных объектов террористических посягательств и мест с массовым пребыванием людей, противодействовать распространению идеологии терроризма, активизировать работу по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий. Сергей Голосов отметил, что подобные учебно-методические сборы планируется проводить регулярно.

 

 

Отдел по ЧС администрации города Байконура
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура