Новости

20.08.2019  Рассмотрены вопросы подготовки образовательных организаций к началу учебного года и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

14 августа под председательством первого заместителя главы администрации города Виктора Лопаткина состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС). На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся мер по обеспечению безаварийной эксплуатации объектов образовательных организаций города в новом учебном году, выполнению на них требований противопожарного режима и соблюдению правил и мер пожарной безопасности; достигнутых результатов в работе Межведомственной рабочей группы города Байконур по вопросам построения, развития и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (Межведомственная рабочая группа по АПК «Безопасный город», группа).

В работе КЧС принял участие прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов.

О мероприятиях по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, проведенных в период летних каникул, доложили начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов, начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер, заведующий сектором развития образования Кармакшинского районного отдела образования Анар Саденова, заместитель по учебной работе Байконырского колледжа им. академика С.А. Джиенкулова Казына Ануарова, врио директора филиала «Восход» МАИ в г. Байконуре Николай Панский.

В дополнение к докладам руководителей образовательных учреждений начальник отдела ФГПН Специального управления ФПС № 70 МЧС России Дмитрий Кандраев проинформировал КЧС о результатах анализа замечаний и недостатков, выявленных в ходе проведения проверок и обследований объектов образования. При этом он акцентировал внимание руководителей образовательных учреждений на необходимости обеспечить полноту и требуемый уровень качества проведения технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта составляющих элементов средств пожарной автоматики.

О результатах работы Межведомственной рабочей группы по АПК «Безопасный город» доложил заместитель руководителя группы, начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков. В ходе своего выступления он представил документы, разработанные группой по АПК «Безопасный город», а также рассказал о мероприятиях, выполняемых в рамках реализации городской целевой программы «Безопасный город» (Программа), инициированные группой. Александр Красюков отметил, что создаваемые в рамках Программы элементы являются частной реализацией отдельных сегментов АПК «Безопасный город». Он подчеркнул, что на первоначальном этапе построения и развития АПК основные усилия будут направлены на обеспечение реализации следующих сегментов: обеспечение правопорядка и профилактика правонарушений на территории города; предупреждение и защита города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности; обеспечение правопорядка и профилактика правонарушений на дорогах, объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах; обеспечение возможностей оперативного реагирования с учетом разграничения прав доступа.

В заключение своего выступления Александр Красюков подытожил: «Работа группы по данному направлению будет продолжена в соответствии с планом построения, развития и эксплуатации АПК «Безопасный город» на территории города Байконура».

В завершение мероприятия Виктор Лопаткин поблагодарил участников заседания за работу и указал на необходимость неукоснительного исполнения руководителями предприятий и организаций, функционирующих на территории города, поставленных задач по выполнению решений, принятых в ходе заседания КЧС.

 

Аппарат КЧС

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура