Новости

21.07.2017  Центр развития творчества детей и юношества организует летний досуг детей

В Центре развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова в летний период проводится большая работа по организации досуга детей. Для этого работники Центра организуют различные конкурсы и детские праздники, спортивные соревнования.
По сообщению пресс-службы ЦРТДиЮ, 20 июля во дворе детского подросткового клуба «Ровесник» прошел конкурс рисунка на асфальте «Лето – праздник детства» среди воспитанников детских подростковых клубов Центра.
Открывая мероприятие, заведующая отделом по социально-педагогической работе ЦРТДиЮ С. Тен пожелала участникам конкурса творческих успехов и веселого летнего настроения.
По условиям конкурса ребята рисовали цветными мелками на асфальте композиции о лете и летних каникулах. Оценивало работы жюри в составе работников городской библиотеки им. Т. Шевченко А. Пазылбековой и Г. Жургабаевой, и заведующей отделом по социально-педагогической работе ЦРТДиЮ С. Тен.  Жюри учитывало оригинальность идеи и композиции рисунков, качество и цветовое решение работ.
По итогам конкурса члены жюри единогласно присудили первое место команде ДПК «Ровесник». На втором месте команда клуба «Дружба». На третьем - ДПК «Спутник». Команды - призеры были награждены грамотами Центра развития творчества детей и юношества.
По окончанию мероприятия педагоги-организаторы пригласили всех участников конкурса в ДПК «Ровесник», где их ждало угощение – сладкие, сочные арбузы.





 
15 июля в просторном зале детского подросткового клуба «Юность» прошел конкурс чтецов «Лето, ах, лето!» среди воспитанников клубов Центра развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова. В поэтических состязаниях приняли участие представители 8 клубов.
В рамках конкурса ребята декламировали детские поэтические произведения о лете, солнце и летних каникулах. По условиям конкурса стихотворения читались на русском языке.
Жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям: качество исполнения и произношения, оригинальность и артистизм исполнения, глубина проникновения в художественный образ, внешний вид выступающего.
По итогам конкурса чтецов «Лето, ах, лето!» первое место по праву заняла Анна Лобовкина - учащаяся ДПК «Дружба». На втором месте Алина Алдан из клуба «Спутник». Третье место досталось учащейся ДПК «Юность» Алене Ящук.
Победители и участники поэтического конкурса были награждены грамотами Центра развития творчества детей и юношества.





 
В жаркий пятничный день 7 июля во дворе Центра прошла детская развлекательная программа «Водная эстафета» для воспитанников детских подростковых клубов. Программа «Водной эстафеты» была насыщенной и веселой. Шуточные задания требовали серьезной подготовки от участников: нужно было проявить ловкость, смекалку, выдержку и командный дух. Ребята старались как можно лучше и быстрее выполнить самые разнообразные и сложные задания, чтобы завоевать победу для своей команды. А задания были такие: перенести стаканчик с водой на теннисной ракетке, пронести поднятые над головой ведерки с водой, сбить струей воды из импровизированных пулемётов стаканчики, бросить в стакан монетку. Все эстафеты ребята выполняли дружно, поддерживая друг друга добрыми словами, старшие помогали младшим справиться с заданиями.
В результате упорной борьбы победила все же дружба. Кульминацией праздника стало обливание друг друга водой. Водный праздник оставил у ребят самые теплые и радостные воспоминания.




 
Задачами конкурсов, проводимых ЦРТДиЮ для организации досуга детей, являются: создание условий для эстетического воспитания детей, расширение представления ребят о красоте окружающего мира, формирование и воспитание эстетической культуры и художественного вкуса подрастающего поколения, пропаганда чтения и расширение читательского кругозора детей, поиск и поддержка талантливых детей, ряд других.