Новости

22.06.2017  Глава города навестил ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня памяти и скорби Глава города Константин Бусыгин навестил ветеранов Великой Отечественной войны Анну Халезову и Калмырзу Жарманова.

Вместе с Главой в гости к ветеранам пришли заместители Главы Виктор Лопаткин и Николай Адасёв, председатель Общественного Совета самоуправления города Вячеслав Горбов, председатель городского Совета ветеранов Виктор Новиков, представители Управления социальной защиты населения и другие официальные лица.  

В квартире у Анны Халезовой Константин Бусыгин расспросил ее о родных, о том, как ей живется. Анна Ивановна, не сдерживая слез, вспомнила о военной поре, а говоря о сегодняшней жизни, сказала, что живет вместе с дочерью и внучкой, и поделилась, что до сих пор делает зарядку. Глава города вручил Анне Халезовой цветы и подарок, пожелал крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни.

Ветеран войны, почетный житель города Байконура Калмырза Жарманов живет в близлежащем поселке Акай. В доме ветерана гостей встретил сам Калмырза Жарманов, его дочь и внуки, а также аким поселка Акай Райхан Байшораева. Ветеран рассказал о своем боевом пути, вспомнив главные вехи военной службы – Сталинградскую битву и битву на Курской дуге. Константин Бусыгин заметил, что его дед тоже участвовал в боях на Курской дуге и был тяжело ранен.

Затем гостей пригласили за стол, угостили традиционными казахскими напитками - шубатом и кумысом (кисломолочные напитки из верблюжьего и кобыльего молока). Увидев на стене баннер с фотографией ветерана, Константин Бусыгин дал поручение изготовить баннеры с фотографиями Калмурзы Жарманова и Анны Халезовой и разместить их в городе. Он отметил, что сохранить память о ветеранах войны – наш священный долг.

Прощаясь с ветераном, Глава города пожелал ему долгих лет жизни и здоровья.

***

Боевой путь военного повара и связиста Анны Халезовой пролегал от Смоленска и почти до самого Берлина. Ее память хранит все ужасы этой войны. Она помнит, как чудом спаслась в блиндаже во время фашистской бомбардировки, помнит, как вражеские снаряды разнесли ее кухню. Перед ее глазами снова и снова проходят пленные немцы, разбитые под Кёнигсбергом. Анна Халезова награждена орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Калмырза Жарманов был призван в армию в январе 1942 года, попал на Сталинградский фронт, был стрелком 93 Гвардейского стрелкового Краснознаменного полка. За годы войны получил три тяжелых ранения. Несмотря на преклонный возраст, ветеран до сих пор помнит номера дивизий и полков, в которых служил, имена и фамилии командиров и боевых товарищей. Он награжден орденом Славы III степени и медалью «За оборону Сталинграда».

 



Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур