Новости

22.06.2017  Байконурцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Вечером 21 и утром 22 июня в сквере Победы у памятника «50-летию Победы в Великой Отечественной войне» состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. На митингах присутствовали представители руководства города и космодрома, сотрудники городских предприятий и учреждений, члены ветеранских общественных организаций «Боевое братство» и «Офицеры России», студенты. В почетном карауле у памятника Победе стояли члены ветеранских  организаций и сотрудники Спецуправления ФПС №70 МЧС России.

Вечером 21 июня на митинге выступили заместитель Главы городской администрации Николай Адасёв, председатель городского Совета ветеранов Виктор Новиков, представители байконурских региональных отделений Всероссийских общественных организаций ветеранов "Боевое братство" и «Офицеры России» Рафик Курбеев и Петр Майданов. Рефреном во всех выступлениях прозвучали слова скорби о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших от голода, лишений и непосильной работы.

Байконурский поэт, член Союза писателей России Игорь Гарбуз проникновенно прочитал свое стихотворение «Я остался лежать на траве после первого боя».

Творческие коллективы Городского Дворца культуры подготовили к памятной дате литературно-музыкальную композицию «Завтра была война». Щемящим чувством горечи отозвались в сердцах участников митинга слова известной песни «На безымянной высоте», которую исполнили солисты ГДК Александр Каракозиди и Оксана Сливина.

Студенты поставили у надписи «ПОМНИМ», выложенной на асфальте, зажженные свечи. Мерцающие в темноте огоньки - дань памяти байконурцев тем, кто 76 лет назад встретил летний рассвет под грохот вражеских бомб, кто погиб на войне.

В заключение митинга к памятнику Победе были возложены цветы.






22 июня митинг в сквере Победы начался с гимнов России и Казахстана. У памятника Победе был установлен венок с надписью «Ничто не забыто, никто не забыт».

Минутой молчания байконурцы почтили память жертв самой кровопролитной войны 20 века.

Обращаясь к участникам митинга, Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин отметил, что память о подвиге советского народа, отстоявшего независимость Отчизны ценой миллионов человеческих жизней, будет жить в веках.

На митинге также выступили и.о. директора филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Роман Бобков и председатель Общественного Совета самоуправления города Вячеслав Горбов.

Настоятель православного храма святого Георгия Победоносца отец Сергий отслужи панихиду по погибшим.

В заключение митинга к памятнику Победе были возложены цветы.

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур






Фото: Елены Коновал, Александра Орлова