Новости

22.06.2018  Байконурцы почтили память павших в Великой Отечественной войне

Вечером, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в сквере Победы у памятника 50-летию Победы в Великой отечественной войне состоялся торжественный митинг.

В почетном карауле у зажженного памятного огня стояли сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур». Волонтеры и члены общественных молодежных организаций держали в руках горящие свечи и георгиевскую ленту - символ Великой Отечественной войны.

В начале мероприятия, напоминая о первых днях войны, прозвучала мелодия-фанфара «Вставай, страна огромная!».

Творческие коллективы Городского Дворца культуры подготовили к памятной дате литературно-музыкальную композицию. Танец под песню «Довоенный вальс» напомнил горожанам о мирных днях перед началом самой кровопролитной войны 20 века. Проникновенно прозвучала песня «Непрошенная война» в исполнении Розы Рзаевой.

После композиции настоятель православного храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий отслужил панихиду по погибшим.

Обращаясь к горожанам, глава городской администрации Константин Бусыгин подчеркнул, что победа ковалась на фронте и в тылу и далась советскому народу высокой ценой. Глава города выразил слова благодарности поколению победителей, которое боролось за свободу и мирную жизнь будущих поколений.

Директор филиала госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян и заместитель председателя Совета ветеранов города Байконура Виктор Кулепетов в своих выступлениях отметили, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и потомки победителей обязаны помнить великий подвиг ушедших героев и сохранять мир на Земле.

В заключение митинга горожане возложили цветы и поставили свечи к памятнику Победе в дань памяти тем, кто 77 лет назад, не жалея жизни, встал на защиту Отчизны.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура
Фото: газета «Байконур» (Елена Коновал)