Новости

23.04.2018  Встречи-беседы со школьниками по профилактике экстремизма

По сообщению отдела молодежной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта (УКМПТиС), в марте-апреле сотрудниками отдела были проведены встречи-беседы по профилактике экстремизма среди обучающихся городских общеобразовательных организаций в целях предупреждения распространения экстремистских идей среди молодежи.

На встречах со школьниками выступили представители правоохранительных органов.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов разъяснил подросткам понятие «экстремизм» в соответствии с действующим законодательством, рассказал об исторических и социальных аспектах проблемы, а также привел статистические данные по совершенным преступлениям экстремистской направленности в Российской Федерации и Республике Казахстан. Он особо подчеркнул, что такие преступления совершаются молодыми людьми в возрасте до 30 лет.

Представители следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» информировали учащихся об административной и уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности. Особое внимание было уделено вопросам, касающихся распространения экстремистских материалов в сети Интернет. Ребят предупредили, что одобрение с помощью лайков, репост или пересылка экстремистских материалов по сети является наказуемым преступлением.

Инспекторы отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» разъяснили обучающимся понятие «бытовой экстремизм», предупредили школьников о недопустимости в общении оскорблений на национальной, расовой и религиозной почве. Инспекторы призвали ребят соблюдать общественный порядок, напомнив, что Постановлением главы администрации города Байконура от 16 июня 2016 года №155 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в городе Байконур» несовершеннолетним запрещено находиться на улицах без сопровождения взрослых с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Беседы сопровождались показом тематического видеоматериала.

В заключение встреч-бесед школьникам раздали профилактические буклеты «Твоя безопасность в сети Интернет».

Встречи-беседы со школьниками по профилактике экстремизма проводились в рамках реализации мероприятий городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 гг.».