Новости

23.09.2019  На заседании антинаркотической комиссии рассмотрены итоги организации занятости несовершеннолетних, летнего отдыха детей и подростков, работы по профилактике алкоголизма и наркомании и другие темы

19 сентября в городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии в городе Байконуре под председательством главы города Константина Бусыгина.

Об итогах организации полезной занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул участников заседания проинформировала директор учреждения «Центр занятости населения города Байконур» Клара Хамитова, которая в своем выступлении отметила, что в городе действует постановление главы администрации города Байконура от 1 марта 2013 года №25 «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» (с изменениями). Постановлением предусмотрено 151 рабочее место на предприятиях и в учреждениях, находящихся в ведении администрации города Байконура, для трудоустройства несовершеннолетних в летний период. В соответствии с постановлением все 14 работодателей выделили рабочие места для устройства несовершеннолетних. Также были предоставлены дополнительные рабочие места: ГУП «Жилищное хозяйство» – 30; филиалом ФГУП «ЦЭНКИ – КЦ «Южный» – 20; ГУП «Дом торговли» – 2; ГКУ «Инженерные работы» – 1; ГБУ «Городской дворец культуры» – 1; ИП Хрыпко А.А. – 2.

Всего в Центр занятости населения обратились 404 подростка, желающие работать в летнее время, трудоустроен 301 человек (75% от общего числа обратившихся), из которых 148 подростков (37% от общего числа обратившихся) – дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, состоящие на учете в ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур». В рамках временного трудоустройства подростки выполняли работу гардеробщика, дворника, курьера, занимались уборкой, благоустройством и озеленением прилегающей территории, уборкой в помещениях образовательных организаций.

Константин Бусыгин отметил, что Центром занятости населения проведена большая работа по организации занятости несовершеннолетних в летний период, достигнут хороший результат, но в следующем году необходимо продолжить активную работу в этом направлении не только с предприятиями, учреждениями и организациями, определенными постановлением, но и с индивидуальными предпринимателями, организациями частной формы собственности и другими. «В организации временного трудоустройства несовершеннолетних должны быть заинтересованы все предприятия, организации и учреждения города, не связанные с тяжелыми или опасными условиями труда. Полезная занятость является эффективной формой профилактики социально-негативных явлений, и что немаловажно она способствует формированию у подростков уважительного отношения к труду», - подытожил глава города.

Начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов и методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев проинформировали об итогах организации летнего отдыха обучающихся общеобразовательных организаций.

Управлением образованием в летний период текущего года был организован отдых детей и подростков, охват составил 350 человек. 220 детей отдохнули в Оренбургском областном оздоровительном центре «Янтарь», 150 детей в детских лагерях, организованных в начальных школах № 12 и 15. Также в период летних школьных каникул работали 8 детских подростковых клубов.

На базах всех общеобразовательных организаций Республики Казахстан, реализующих в городе Байконуре общеобразовательные учебные программы, на период летних каникул было организовано посещение обучающимися оздоровительных лагерей дневного пребывания. Всего отдыхом было охвачено 250 ребят в возрасте 8-11 лет. Кроме этого, в каждой школе функционировал лагерь труда и отдыха. Общее количество детей, посетивших этот лагерь - 515 человек. В загородных детских оздоровительных лагерях Казахстана «Талды су», «Балдаурен» и «Капшагай» отдохнуло 130 ребят.

О работе, проводимой на территории города Байконура по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, присутствующим рассказали начальник филиала по г. Байконуру ФКУ УИИ УФСИН по Оренбургской области Галина Зайцева и начальник отдела службы пробации уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан по Кызылординской области Айдос Танбаев.

Осужденные к наказаниям без изоляции от общества, состоящие на учете в филиале по городу Байконуру ФКУ УИИ УФСИН по Оренбургской области, приняли участие в 9 культурных и профилактических мероприятиях.

С начала года осужденным к наказаниям без изоляции от общества оказана следующая помощь: Центром занятости населения города Байконура оказана помощь в трудоустройстве 4-м осужденным; Управлением социальной защиты населения (УСЗН) оказаны меры социальной защиты 2 осужденным.

Совместно с УМВД России на комплексе «Байконур» осуществлено 3 рейда (в рамках которых проведено 58 проверок по месту жительства) для контроля поведения осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и 2 оперативно-профилактических мероприятия (в рамках которых осуществлено 25 проверок).

Одному осужденному к наказаниям без изоляции от общества вменены дополнительные обязанности: по решению 26 Гарнизонного военного суда встать на учет у врача-нарколога в ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России и пройти амбулаторное лечение от алкогольной зависимости за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.

На учете в службе пробации города Байконыр состоит 85 осужденных к наказаниям без изоляции от общества, из них 9 лиц осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

За отчетный период службой пробации города Байконыр совместно со структурными подразделениями администрации города Байконура, прокуратурой города Байконыр, КГУ «Молодежный ресурсный центр» организованы и проведены 4 культурно-познавательных, профилактических и спортивных мероприятия.

О работе, проводимой для реабилитации и ресоциализации больных наркоманией, проинформировали начальник ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов, заместитель директора по поликлинической службе коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Многопрофильная больница города Байконыр» Гульденген Шаповал и главный специалист отдела обеспечения государственных гарантий Управления социальной защиты населения Александр Елфимов.

Дмитрий Чепрасов сообщил, что с начала года и по настоящее время в психиатрическом отделении больницы №1 прошло лечение 200 пациентов, их них 195 человек с алкогольной зависимостью, 5 с диагнозом наркомания. На диспансерном учете у врача психиатра-нарколога состоит 136 человек, на профилактическом учете 7 человек с эпизодическим употреблением наркотических средств и 7 с синдромом зависимости от алкоголя. По решению 26 Гарнизонного военного суда на принудительном лечении от алкогольной зависимости находится 1 человек.

Врачами-наркологами психиатрического отделения больницы №1, Поликлиники №2, медицинскими психологами ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России на постоянной основе проводятся мероприятия по медико-психологической реабилитации лиц, имеющих признаки алкогольной, наркотической зависимости. Всем лицам, гражданам РФ, имеющим наркотическую зависимость, обратившимся за медицинской помощью в ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, предлагается пройти реабилитационные мероприятия в лечебно-реабилитационном центре г. Электросталь.

Гульденген Шаповал в своем докладе отметила, что психиатрами-наркологами «Многопрофильной больницы города Байконыр» также проводится работа с лицами, имеющими признаки наркологической зависимости, которые ранее проходили лечение в психиатрическом отделении больницы №1 и в областном наркологическом центре города Кызылорды. Комплексно проводятся мероприятия по медико-психологической реабилитации данной категории лиц.

Александр Елфимов проинформировал членов комиссии о том, что в Байконуре функции социальной реабилитации и ресоциализации больных алкоголизмом и наркоманией возложены на Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). Перечень реабилитационных услуг определен постановлением главы администрации города Байконура от 6 апреля 2015 года № 71 «Об утверждении Перечня социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в городе Байконур».

Основанием для рассмотрения предоставления гражданам, имеющим зависимость от психоактивных веществ, социальных услуг УСЗН или КЦСОН является письменное обращение гражданина или его законного представителя или обращение государственных органов, органов местного самоуправления или общественных объединений в интересах данной категории граждан. В отчетном периоде граждане, имеющие зависимость от от психоактивных веществ за мерами социальной поддержки в УСЗН и КЦСОН не обращались, от государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений таких обращений не поступало.

В ходе заседания комиссией также была рассмотрена информация о деятельности волонтерских движений, действующих на территории города, в том числе в сфере профилактики алкоголизма и наркомании, пропаганды здорового образа жизни.

Начальник УКМПТиС Евгений Гертер отметил, что развитие молодежного добровольческого движения, в том числе и для работы по первичной профилактике употребления психоактивных веществ, является одним из приоритетных направлений работы отдела молодежной политики и Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».

«Звездный кампус» осуществляет тесное взаимодействие с общественными организациями и движениями: движение «Молодой Байконур», КГУ «Молодежный ресурсный центр», автомобильное сообщество «DRIVE2», клуб активного отдыха «Redline», благотворительный фонд «БлагоДари», добровольческий студенческий отряд «Вымпел».

Совместными усилиями волонтеров города, при поддержке отдела молодежной политики УКМПТиС, с целью приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде за отчетный период проведены 10 спортивно-игровых программ по пропаганде ЗОЖ среди детей и подростков, в том числе для воспитанников детского оздоровительного летнего лагеря, организованного на базе КЦСОН, и 12 акций по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, в ходе которых распространены буклеты «Будущее за трезвой молодежью», «Молодежь против наркотиков».

Также, в целях развития добровольческой деятельности в городе Байконуре на базе средних школ № 7 и 10 в марте текущего года созданы школьные волонтерские отряды. ЦПМИ «Звездный кампус» оказывается вновь созданным отрядам всесторонняя поддержка: обучение руководителей отрядов, проведение мастер-классов, проведение практических занятий, а также их активное привлечение к участию в добровольческих мероприятиях.

С 1 августа 2019 года распоряжением главы администрации города Байконура создано государственное казенное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус», основной задачей которого является продвижение социально значимых проектов и программ добровольческой деятельности, организация активного досуга молодежи и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. Ранее «Звездный кампус» являлся клубным объединением при УКМПТиС.

Руководитель отдела по городу Байконыр Управления по вопросам молодежной политики Кызылординской области КГУ «Молодежный ресурсный центр» Индира Кабатова рассказала о совместной работе по реализации и продвижению добровольческой деятельности с ЦПМИ «Звездный кампус», проводимых КГУ «Молодежный ресурсный центр» разноплановых мероприятий, организуемых для молодежи, и о деятельности волонтерского движения «Достар».

Председатель антинаркотической комиссии поблагодарил докладчиков за проводимую с байконурской молодежью работу и акцентировал их внимание на необходимости дальнейшего развития волонтерского движения и вовлечения в ряды добровольцев как можно большего количества учащейся и работающей молодежи города.

По результатам заседания антинаркотической комиссии в городе Байконуре принято решение и даны адресные поручения должностным лицам.

 

Аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконур

Фото: отдел по связям со СМИ