Новости

23.10.2018  На заседании Координационного Совета правоохранительных органов города Байконур и постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Байконур рассмотрены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних

17 октября в городской администрации состоялось совместное заседание Координационного Совета правоохранительных органов города Байконур и постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Байконур под председательством первого заместителя главы администрации Виктора Лопаткина.

В заседании приняли участие члены Координационного Совета и Координационного совещания – руководители и должностные лица правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, функционирующих на комплексе «Байконур», структурных подразделений городской администрации, других учреждений.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся причин и условий, способствующих совершению правонарушений против личности, в том числе несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних;  о принимаемых мерах, направленных на профилактику групповых правонарушений со стороны несовершеннолетних и молодежи; противодействия распространению деструктивных течений в молодежной среде  и ее криминализации; вовлечение несовершеннолетних в социально-полезную деятельность во взаимодействии с учреждениями системы профилактики и дополнительного образования детей как эффективной меры профилактики правонарушений несовершеннолетних; о выполнении предыдущих решений Координационного Совета и Координационного совещания.

На совещании выступили: начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин, и.о. начальника Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр Касым Абуов, и.о. руководителя Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Сергей Соловьев, заместитель начальника Департамента КНБ Республики Казахстан  по Кызылординской области и г. Байконыр Адиль Атабаев, председатель 26 гарнизонного военного суда Константин Шопин, и.о. председателя Байконырского городского суда Елена Шевцова, начальник филиала по городу Байконуру ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Оренбургской области Галина Зайцева, начальник Управления по работе с общественными формированиями администрации города Байконур- заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города (КДН) Вячеслав Горбов,  и.о. начальника  ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов, директор ГКУ «Центр занятости населения города Байконур» Клара Хамитова, и.о. начальника Управления образованием города Байконур Елена Ким, начальник УКМПТиС Евгений Гертер, прокурор города Байконыр Азамат Баянбайулы и прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов.

В ходе заседания было отмечено, что за 9 месяцев 2018 г. в Байконуре зарегистрировано 447 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 494, снижение составило 9,5%). Удельный вес преступлений против личности в общей структуре преступности составил 18,8% (за 9 месяцев 2017 г. – 15,4%).

В структуре преступлений против личности зарегистрированы убийство – 1, причинение смерти по неосторожности – 1, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью  – 10, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – 8,  умышленное причинение легкого вреда здоровью – 23,  побои  – 2, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности– 1, угроза убийством – 35, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста  – 1, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего – 1.

Говоря о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений против личности, связанных с причинением вреда здоровью, выступающими было отмечено, что преступления  таких видов совершаются преимущественно в квартирах, где возникают на фоне семейно-бытовых  и личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков, и происходят с применением ножа или осколков посуды), и на улицах, где возникают преимущественно на фоне личных неприязненных отношений, реже - из хулиганских побуждений, после совместного распития спиртных напитков в кафе или ресторанах. Об этом свидетельствуют зарегистрированные сообщения о преступлениях против личности, совершенные около объектов общественного питания с использованием камней, стекла, бутылок, бит и деревянных брусов в качестве предметов нанесения телесных повреждений.

Преступления, связанные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в своем большинстве  (94,3%) совершаются в квартирах, возникают на фоне семейно-бытовых отношений между супругами, сожителями, бывшими супругами, родственниками, знакомыми, с угрозой применения ножа,  табуретов и иных предметов.

Участники заседания детально рассмотрели вопрос совершения противоправных действий в городских развлекательных заведениях и на прилегающей к ним территории. За 9 месяцев в дежурную часть УМВД поступило более 70 сообщений о правонарушениях, произошедших в  кафе и ресторанах. Участники заседания  выразили озабоченность повышенным уровнем криминогенности в ряде кафе, в которых владельцы  пренебрежительно относятся к обеспечению безопасности посетителей.  В таких заведениях отсутствуют камеры видеонаблюдения, штатная охрана,  недостаточно освещена прилегающая территория. Обсудив  сложившуюся ситуацию, члены Совета приняли решение  провести работу с владельцами объектов общественного питания для принятия мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений на этих объектах, оснащения кафе системами видеонаблюдения, обеспечения их бесперебойной эксплуатации, сохранности  видеозаписей.

В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было отмечено, что субъектами профилактики правонарушений принимались необходимые меры по устранению причин и условий совершения преступлений, выявлялись лица, имеющие намерение совершить преступление, проводилась индивидуально-профилактическая и пропагандистская работа.

В феврале, марте и мае текущего года сотрудниками полиции во взаимодействии с прокуратурой комплекса «Байконур»,  Следственного отдела СК России на комплексе «Байконур» и УКМПТиС в образовательных учреждениях проводились встречи-беседы по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе экстремизма в молодежной среде, запрета участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, шествиях и пикетированиях.

За 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 2 преступления, совершенных несовершеннолетними (за 9 месяцев 2017 г. - 4).

В связи с совершением несовершеннолетними правонарушений,  сотрудниками УМВД был составлен 181 протокол об административных правонарушениях, в том числе 34 - на  несовершеннолетних,  123 -  на родителей, 24- на иных лиц; выявлено 26 фактов появления несовершеннолетних в состоянии опьянения и распития ими алкогольной продукции в общественных местах (из них в возрасте до 16 лет – 13), 109 фактов невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих  детей.

В настоящее время на профилактическом учете в правоохранительных органах состоит 56 подростков, из них за употребление спиртных напитков - 20, и 38 неблагополучных родителей. Подростков, потребляющих наркотические вещества, на учете не состоит.

Решено принять меры по активизации работы с руководителями учреждений, подведомственных Управлению образованием, по незамедлительному информированию правоохранительных органов о выявленных педагогами и иными лицами фактах совершения противоправных действий несовершеннолетними или в отношении них, в том числе применения насилия, рекомендовать считать дисциплинарным проступком, влекущим за собой применение дисциплинарного взыскания, установленные факты несообщения педагогами и руководителями подведомственных администрации города учреждений образования в правоохранительные органы и Управление образованием сведений о наличии на теле обучающегося видимых телесных повреждений.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и УКМПТиС  совместно с образовательными организациями рекомендовано обеспечить максимальное привлечение детей и подростков,  в первую очередь состоящих на профилактическом учете в комиссии и правоохранительных органах, а также находящихся в трудной жизненной ситуации, в досуговые кружки, спортивные секции и другие учреждения дополнительного образования, а также принять меры по их трудоустройству,   организации досуга и занятости в период летних каникул.

КДН совместно с Управлением образованием, УКМПТиС и образовательными организациями по согласованию с 26 Гарнизонным военным судом и Байконырским городским судом поручено продолжить организация посещения несовершеннолетними, достигших с 14 лет, и молодежью открытых судебных заседаний, на которых рассматриваются уголовные дела о преступлениях общеуголовной направленности, с целью правового просвещения и информирования.

Управлению образованием поручено продолжить проведение  встреч с участием представителей прокуратуры комплекса «Байконур»  и правоохранительных органов с родителями учащихся общеобразовательных учреждений в целях их правового просвещения и информирования о последствиях привлечения к административной или уголовной ответственности  несовершеннолетних и разъяснения ответственности родителей за проступки детей.

Отделу судебных приставов по комплексу «Байконур» поручено принять действенные меры для административного и уголовно-правового воздействия на родителей, не уплачивающих средства на содержание несовершеннолетних детей по исполнительным документам без уважительных причин.

В ходе заседания руководитель аппарата Координационного Совета и Координационного совещания Надежда Осипова рассказала о выполнении в 2018 году решений Координационного Совета и Координационного совещания. Она отметила, что на контроле находилось 23 пункта решений совместных заседаний Координационного Совета и Координационного совещания, из них 10 пунктов решений предложено к снятию с контроля, по остальным решениям срок исполнения еще не истек.  Таким образом, всего на контроле осталось 13 пунктов решений, и к ним добавились пункты решений, принятые на совместном заседании 17 октября.

По итогам заседания было принято решение, в котором даны поручения ответственным должностным лицам для выполнения поставленных задач.

В заключение заседания Виктор Лопаткин поблагодарил всех за работу.

 

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконур, отдел по связям со СМИ администрации города Байконур