Новости

24.03.2017  В Байконуре открылся кинотеатр «Звезда»

Глава администрации города Байконура Анатолий Петренко принял участие в торжественном открытии кинотеатра «Звезда», который расположен в торговом центре «Звезда». Непременный атрибут новоселья - красную ленту -  разрезали Анатолий Петренко и владелец кинотеатра предприниматель Ерболат Елеулиев. Глава города отметил, что открытие в Байконуре современного кинотеатра - важная веха в развитии культурной жизни города. Присутствующие на открытии заместители Главы администрации Николай Авдеев, Николай Адасёв, Александр Галицкий и представители ряда казахстанских структур пожелали Ерболату Елеулиеву успехов в его начинании. Предприниматель подчеркнул, что кинотеатр «Звезда» – это семейный бизнес семьи Елеулиевых.

Зал кинотеатра рассчитан на 78 человек. Для кинопоказов здесь установлено оборудование с поддержкой формата HD, экран формата 3 на 5 метров с серебряным покрытием. В кинотеатре действует буфет, в ассортименте которого попкорн, кондитерские изделия и прохладительные напитки.

В настоящее время в кинотеатре проходит по 7 сеансов в день, предусмотрены скидки на билеты для детей и студентов.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур

 

***

В середине 50-х, в 60-70-е годы в Байконуре действовал летний кинотеатр в центральном городском парке и небольшой кинозал в доме на улице Осташева. Также киносеансы проводились в гарнизонном доме офицеров.

В 1966 г. был построен киноконцертный зал «Сатурн», где регулярно велись кинопоказы. В 90-х годах ККЗ «Сатурн» и ГДО прекратили кинопоказы. Зимой 2003 года в «Сатурне», который тогда был подразделением ГДО, кинопоказы возобновились (демонстрировался художественный фильм «72 метра»), но продлились они недолго. Некоторое время кинозал действовал в Городском Дворце культуры.

В настоящее время небольшой кинозал, рассчитанный на 35 мест, работает в боулинг - клубе «Страйк», расположенном в ТРЦ «Арсенал».