Новости

25.12.2018  На еженедельном совещании состоялось чествование сотрудников городских предприятий, рассмотрен ход подготовки к новогодним праздникам и другие актуальные темы

24 декабря глава администрации города Байконура Константин Бусыгин провел еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.

В начале совещания состоялось чествование сотрудников ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «Жилищное хозяйство» и ГУП «Газовое хозяйство». За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в решение задач по благоустройству и озеленению города Байконура ряд работников предприятий отмечен почетными грамотами главы администрации и ценными подарками.

Далее участникам совещания были представлены вновь назначенные руководители. Распоряжениями главы администрации Наталья Валяева назначена начальником отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства, Наталья Глушкова – начальником отдела тарифов и ценовой политики Управления экономического развития администрации города Байконура.

В ходе совещания руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Среди особых происшествий – 15 краж, 7 ДТП и 2 факта незаконного оборота наркотических средств.  

Начальник Управления безопасности и режима городской администрации Александр Красюков, говоря об укреплении периметра города, сообщил, что 19 декабря была зафиксирована попытка повреждения кабеля и пресечена попытка его хищения. Повреждение было оперативно устранено. Он отметил, что 20 декабря была  утверждена  инструкция о порядке взаимодействия при организации охраны периметра города Байконура с использованием технических средств. Взаимодействие осуществляется между УМВД России на комплексе «Байконур», предприятиями «Жилищное хозяйство», «БайконурСвязьИнформ» и  «Байконурэнерго», Управлением безопасности и режима городской администрации.

Константин Бусыгин подчеркнул, что необходимо принимать действенные меры по предотвращению фактов незаконного пересечения периметра города и разрушения его элементов.

Информируя о событиях прошлой недели, Александр Красюков сообщил, что 18 декабря в районе ГСК «Волна» произошло подтопление в связи с  подъемом уровня воды в реке и прорывом дамбы. Для ликвидации последствий подтопления были задействованы предприятия Горводоканал, Байконурэнерго и  Жилищное хозяйство. На сегодняшний день прорыв ликвидирован, работает межведомственная оперативная группа по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье.

Среди первостепенных задач на текущую неделю на совещании было отмечено обеспечение безопасности, бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Иджипсат-А», намеченному на 7 февраля, подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.

Начальник ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов отметил, что в праздничные дни Детская поликлиника  и поликлиника №2 будет работать 2 и 5 января, станция скорой медицинской помощи все Новогодние каникулы будет работать в обычном режиме.

Начальник Управления городского хозяйства Юрий Адамчук доложил, что предприятия Байконурэнерго, Жилищное хозяйство и Горводоканал обеспечили готовность технологического оборудования и систем объектов комплекса «Байконур», участвующих в подготовке и осуществлении запуска, состоявшегося 21 декабря.

Также Юрий Адамчук информировал о ходе отопительного сезона и газификации города. На прошедшей неделе было проведено отключение 7 стояков в системе отопления жилых домов. С 14 по 21 декабря работники  предприятий Жилищное хозяйство и Байконурэнерго совместно проводили съем параметров теплоносителя в 21-м жилом доме ЖЭУ № 1-5. Также в этот период по решению комиссии по оперативному решению вопросов теплоснабжения были проведены работы  по 15-и обращениям горожан на «горячую линию». Юрий Адамчук отметил, что по состоянию на 21 декабря в работе Управления городского хозяйства находятся 40 обращений граждан.

Также Юрий Адамчук сообщил, что в течение прошлой недели для очистки города от снега было задействовано более 20 единиц техники, для уборки дорог дополнительно привлечено более 200 уборщиков и дворников. Константин Бусыгин выразил благодарность работникам  ГУПЖХ за работу по украшению города и оперативную уборку  дорог после обильного снегопада.

Говоря о замене радиаторов в жилых домах, Юрий Адамчук проинформировал, что из 2 100 секций радиаторов, поступивших на предприятие Жилищное хозяйство, установлено 1052 секции, в течение этой недели будут установлены еще около 600 секций.

По газификации  42-х жилых домов Юрий Адамчук доложил, что в  14-и домах на улице Янгеля, Мира и Глушко закончен монтаж наружных газопроводов. В 7-и домах на улице Мира и Янгеля завершается монтаж внутридомовых и внутриквартирных газопроводов,  в 4-х домах монтаж закончен, проводятся работы по установке газовых плит и счетчиков.

Директор предприятия  «Жилищное хозяйство» Адайбек Ирюков доложил о ходе работ по украшению города к новогодним праздникам. Он сообщил, что работы практически завершены. На центральной площади в ближайшее время будут установлены прожекторы, на улице Янгеля (у магазина «Бастилия») – новогодняя елка. В сквере «Самолет» в 7 микрорайоне  будет украшена елка.

В ходе совещания Константин Бусыгин выразил благодарность сотрудникам Специального управления ФПС №70 МЧС России за отличную работу.

Исполняющая обязанности начальника Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Эвелина Щур напомнила,  что   в ночь с 31 декабря на 1 января на центральной площади состоится театрализованное представление «Место встречи – Новый год!». В Новогодние каникулы с 3 января начнут свою работу городские библиотеки и бассейн «Орион», с 4 января - спортиво-оздоровительный комплекс «Байконур» и музей истории космодрома Байконур. 5 января в Городском Дворце культуры состоится концертная программа «Зимняя сказка», в этот же день в спортивном корпусе «Маяк» стартует чемпионат города Байконура по волейболу.

Начальник Управления образованием Георгий Глазунов рассказал об организации досуга школьников в период зимних каникул. Он отметил, что с 27 декабря во всех школах города, находящихся в ведении управления, запланирован широкий круг мероприятий, включающий игры, викторины, экскурсии и т.д. Во всех общеобразовательных организациях запланирована подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации, работа с отстающими школьниками, посещение семей,  находящихся на внутришкольном контроле.  Со 2 января в Центре развития творчества детей и юношества, детских подростковых клубах будут проводиться различные мероприятия.

Исполняющий обязанности начальника Контрольного управления Светлана Денисова доложила об исполнении должностными лицами поручений главы администрации. На контроле главы находятся: проведение работ по монтажу системы тепловой вентиляции в здании Городского Дворца культуры, проверка законности проживания граждан в жилых помещениях, ряд других задач.

В заключение совещания Константин Бусыгин поблагодарил руководителей и сотрудников подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций  за проделанную в 2018 году работу, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал плодотворной работы и всех благ в  наступающем году.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура