Новости

28.02.2019  Проведена тренировка по отработке действий в период весеннего паводка

27 февраля в администрации города Байконура состоялась тренировка по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье.

В тренировке, проходившей под руководством начальника Управления безопасности и режима городской администрации Александра Красюкова, приняли участие руководители органов повседневного управления системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СПЛЧС) на территории города Байконура, работники, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, члены межведомственной оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье (МОГ), представители городских организаций и учреждений.

В начале мероприятия Александр Красюков отметил важность выработки четкого алгоритма действий органов повседневного управления и сил СПЛЧС и МОГ при угрозе возникновения и возникновении ЧС в период ледохода и весеннего паводка на Сырдарье.

Тренировка проходила в два этапа. В ходе первого этапа участники обсуждали вопросы организации обмена информацией и работы органов повседневного управления СПЛЧС при различных вариантах развития ситуации в период ледохода и весеннего паводка. На этой стадии тренировки были отработаны вопросы взаимодействия органов повседневного управления СПЛЧС регионального и объектового уровней.

На втором этапе участники тренировки детально разбирали вопросы взаимодействия МОГ с городскими организациями. Члены МОГ отработали действия при различных вариантах паводковой обстановки, в том числе в случае эвакуации населения из районов подтопления и необходимости обеспечения жизнедеятельности эвакуированного населения.

В ходе тренировки также были обсуждены проблемные вопросы, которые членам МОГ и должностным лицам организаций города предстоит решить в ближайшее время.

В завершение мероприятия Александр Красюков отметил, что цели тренировки достигнуты и выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого важного мероприятия.

Управление безопасности и режима администрации города Байконура

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура