Новости

28.02.2020  В преддверии юбилейного Дня Победы глава администрации и ветераны встретились с учениками средней школы №3

27 февраля в средней школе №3 имени С.П. Королева состоялась встреча главы администрации города Байконура Константина Бусыгина с учащимися старших классов в рамках цикла встреч главы со школьниками.

На встрече присутствовали ветераны войны - труженики тыла Валентина Кушнеренко и Узах Улмаханов, ветеран Байконура полковник в отставке Виктор Кулепетов, а также заместители главы администрации Николай Адасев и Ирина Назарова.

Обращаясь к школьникам, Константин Бусыгин отметил, что в преддверии юбилейного Дня Победы очень важно разъяснить детям и молодежи роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и предостеречь от фальсификации истории, распространяемой некоторыми западными странами. Константин Бусыгин привел данные о вкладе Казахстана в победу в Великой Отечественной войне, отметив, что с оккупированных районов СССР в Республику Казахстан было эвакуировано 220 заводов и фабрик, построено 460 предприятий, ставших важной кузницей Победы. Глава города призвал ребят быть достойными наследниками Победы и принять активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы. Он отметил, что в сквере Шубникова благоустраивается аллея Славы, на которой будет размещено три памятных монумента, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 65-летию основания Байконура и памяти воинов-интернационалистов.

Затем Константин Бусыгин предоставил слово ветеранам, которые поделились трогательными воспоминаниями о трудном военном и послевоенном детстве. Ветераны призвали ребят помнить о подвиге советского народа, хорошо учиться и во всем помогать друг другу.

Учащиеся 3Б класса под руководством классного руководителя Елены Звонковой исполнили для почетных гостей песню «Наша армия».

От имени школьников заместитель директора по воспитательной работе Эльмира Арканбаева поблагодарила главу города и ветеранов за интересную встречу и выразила им глубокое уважение и признательность. В знак благодарности школьники преподнесли ветеранам цветы и подарки.

В заключение встречи Константин Бусыгин отметил, что активная жизненная позиция молодого поколения - дань уважения старшему поколению, отстоявшему свободу Отчизны и мирную жизнь будущих поколений.

Ранее глава города и ветераны встретились с учащимися средней школы № 1. В преддверии юбилейного Дня Победы Константин Бусыгин планирует посетить вместе с ветеранами все городские школы, а также встретиться с молодёжью посёлков Торетам и Акай.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура