Уважаемые налогоплательщики! ИФНС России по городу и космодрому Байконуру сообщает о том, что с целью контроля над соблюдением налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) законодательства о налогах и сборах налоговые органы вправе проводить камеральные и выездные налоговые проверки. Процедура их проведения прописана в статьях 88 и 89 НК РФ. Если по результатам проверки выяснится, что налогоплательщиком допущено нарушение законодательства о налогах и сборах, уполномоченными должностными лицами налоговых органов составляется и вручается налогоплательщику акт налоговой проверки.
Налогоплательщик в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. Возражения подаются в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки. Налогоплательщик вправе сразу приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность своих возражений (п. 6 ст. 100 НК РФ). Кроме возражений на акт налоговой проверки, налогоплательщик имеет право заявить о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность. Такое право можно реализовать и в случае, когда налогоплательщик согласен с фактом допущенного им правонарушения, но желает уменьшить размер штрафа.
Заявление (ходатайство) о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, подается в налоговый орган в таком же порядке, как и возражения на акт налоговой проверки, т.е. в течение одного месяца со дня получения акта проверки. К такому заявлению должны быть приложены документы (их копии) подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств. Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за правонарушения, выявленные в ходе проверки, установлен пунктом 1 статьи 112 НК РФ и приведён на иллюстрации.
Данный перечень является открытым, поскольку предусматривает возможность признать иные обстоятельства смягчающими ответственность по усмотрению суда или налогового органа. Примерный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими налоговую ответственность, приведён на иллюстрации. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ. При этом размер штрафа может быть уменьшен и более чем в два раза.
Следует отметить, что на практике часто встречаются случаи, когда налогоплательщики не получают акт налоговой проверки и извещение о дате, времени и месте рассмотрения материалов проверки, тем самым лишая себя возможности заявить возражения (ходатайства) на акт проверки.
В связи с этим ИФНС России по городу и космодрому Байконуру напоминает налогоплательщикам о необходимости обеспечения получения почтовой корреспонденции в целях своевременной защиты своих прав и законных интересов.
ИФНС России по городу и космодрому Байконуру