Новости

03.04.2019  Предпринимателям разъяснили необходимость восстановления системы отопления в субарендованных помещениях и другие актуальные вопросы

27 марта в малом зале Городского Дворца культуры состоялась встреча представителей Управления по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации администрации г. Байконура, отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства, предприятий «Байконурэнерго» и «Жилищное хозяйство» с байконурскими предпринимателями.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся восстановления отопительной системы нежилых субарендованных помещений в многоквартирных жилых домах, благоустройства прилегающих территорий, повышения субарендной платы и ряд других.

Представитель ГУП ЖХ Александр Осипян рассказал о предоставляемых предприятием услугах по содержанию и ремонту инженерных систем в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах. Он отметил, что в соответствии с нормативными правовыми актами ГУП ЖХ несет ответственность за сохранность, обслуживание помещений и инженерных систем в многоквартирных домах. В настоящее время разработан прейскурант цен на услуги для субарендаторов - ремонт и обслуживание помещений, благоустройство, уборка определенной территории, озеленение и полив зеленых насаждений, восстановление системы отопления, канализации, электропроводки, санитарные мероприятия и другие услуги. Предприятие может проводить как разовые платные работы, так и предоставлять услуги на постоянной основе. Оплата услуг за 1 кв. м. определена в размере 12 руб. 27 коп. – ниже, чем для населения. Для получения услуг субарендаторам необходимо обратиться в ГУПЖХ с заявлением.

Предприниматели задали вопросы Александру Осипяну о качестве и возможности получения разовых услуг, санобработке мусорных баков, поливочной системе, косметическом ремонте фасада и ответственных лицах по данным вопросам. Представители бизнес - сообщества отметили, что были случаи, когда при аварийной ситуации ГУПЖХ очень долго не оказывает услуги по их ликвидации. Александра Осипян отметил, что все работы в субарендованных помещениях и на прилегающих к ним территориях будут производиться при условии заключения договора с ГУПЖХ. В случаях отказа работниками предприятия выполнять работы можно обратиться по телефону 8 771 201 9191.

Предприниматели внесли предложения по экономии электроэнергии путем установки в подъездах жилых домов выключателей и датчиков движения. Александр Осипян разъяснил, что работы по улучшению благоустройства города ведутся постоянно, все предложения будут рассмотрены руководством ГУП ЖХ по мере поступления.

Представитель предприятия «Байконурэнерго» Станислав Горьковой проинформировал о предоставлении услуг теплоснабжения в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах. Он акцентировал внимание участников собрания, что в соответствии с правилами предоставления услуг система отопления в помещениях должна быть восстановлена, оплата будет зависеть от площади и существующего норматива, установленного Управлением экономического развития - 0,014906 Гкал на 1 кв. м. в месяц. Оплата за 100 кв. м. примерно будет составлять 15 тыс. руб. в месяц.

Станислав Горьковой отметил, что изоляция отопления в предоставленных помещениях проводилась предпринимателями самостоятельно без какого-либо разрешения со стороны Байконурэнерго, сотрудники предприятия только фиксировали изоляцию. Он отметил, что до 20 апреля 2019 года необходимо восстановить ранее изолированное отопление и установить отсутствующие радиаторы в помещениях, выделенных в субаренду.

Предприниматели спросили, кто будет восстанавливать систему отопления и за чей счет, с какой целью необходимо снимать изоляцию, если не нарушен тепловой контур и температура в помещении сохраняется. Некоторые субарендаторы отметили, что расчет, приведенный представителем «Байконурэнерго», не соответствует действительности. Так, им уже выставляли счет за отопление, который составил 15 тыс. рублей за 32 кв. м. Также было отмечено, что при наличии системы отопления в большинстве домов зимой батареи холодные и поэтому в помещениях очень холодно. Предприниматели высказали мнение, что в случае восстановления отопительной системы в субарендуемых помещениях и выставления огромных счетов за отопление переведут свой бизнес в поселок Торетам.

Для разъяснения некоторых вопросов главный специалист-юрист Управления по имущественным и земельным отношениям Наталья Раевская прокомментировала решение конституционного суда о возможной установке альтернативной системы отопления в многоквартирных домах при наличии соответствующих разрешений.

Начальник Управления по имущественным и земельным отношениям Елена Рыбак подчеркнула, что вопросы, касающиеся тарифов, обсуждаются в администрации города, при решении вопросов с предпринимателями будет применяться индивидуальный подход, в том числе и возможность альтернативного отопления, но восстановление системы отопления в многоквартирных домах необходимо осуществить в соответствии с технической документацией.

Заместитель главы городской администрации Ирина Марушева подчеркнула, что многие вопросы необходимо решать в индивидуальном порядке, и напомнила, что личный прием граждан она проводит каждую среду в 16 часов. Кроме того, заместитель главы обратила внимание субарендаторов, что в поселке Торетам нет торговых точек, расположенных в многоквартирных домах, а в городе очень много таких объектов, и в любом случае общую систему отопления в домах нужно восстанавливать. Также Ирина Марушева озвучила позицию главы городской администрации Константина Бусыгина о поддержке и развитии в городе бизнеса, отметив, что на заседание Российско - Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» будет вынесен вопрос перевода предприятия «Байконурэнерго» на природный газ.

Начальник отдела торговли Наталья Валяева затронула вопросы, касающиеся проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке города, акции «Весенние недели добра на Байконуре», формирования доступной среды для маломобильных граждан и организации обучения кадров субъектов малого и среднего предпринимательства по программе курса «Основы теоретических знаний профессии «Продавец продовольственных товаров».

Наталья Валяева сообщила, что в связи с проведением месячника по благоустройству и санитарной очистке города, необходимо привести в надлежащий вид прилегающие территории, освежить фасады, так как некоторые объекты находятся в плачевном состоянии. Начальник отдела торговли попросила предпринимателей не препятствовать участникам акции «Весенние недели добра на Байконуре» при распространении флаеров и плакатов в торговых точках. Также Наталья Валяева обратилась к предпринимателям с просьбой рассмотреть возможность установки на торговых объектах пандусов и кнопки вызова для маломобильных граждан, убрать препятствия, чтобы обеспечить им доступность к торговым точкам. Говоря об обучении сотрудников предпринимателей, Наталья Валяева сообщила, что по этому вопросу необходимо обратиться в отдел торговли с соответствующим заявлением.

Начальник Управления по имущественным и земельным отношениям Елена Рыбак информировала предпринимателей о повышении субарендной платы по договорам субаренды с 1 апреля 2019 года в связи с ежегодным повышением коэффициента инфляции. Она отметила, что Управлением ведется работа по уведомлению субарендаторов об изменении платы, предусмотренном условиями договора субаренды.

В заключение встречи Елена Рыбак подвела итоги обсуждения актуальных вопросов и подчеркнула, что позиция субарендаторов услышана, проблемы, поднятые в ходе встречи, будут обсуждаться, для их решения будут приняты соответствующие решения с учетом мнения всех сторон в рамках законодательства Российской Федерации. Она отметила, что встречи с предпринимателями будут проходить по мере необходимости, на следующую встречу будут приглашены представители налоговой инспекции и Управления экономического развития городской администрации.

 

 

Управление по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации администрации г. Байконура

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура