Новости

04.03.2019  Байконурские школьники примут участие в Гагаринских чтениях в городе Гагарине

 

 

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. К этой дате приурочены общественно-научные чтения, которые традиционно проходят в городе Гагарине Смоленской области - на родине первого космонавта Земли.

Ожидается, что в этом году форум соберет более 250 участников из Москвы, Казани, Смоленска, Владимира, Воронежа, Ярославля, Калуги, Саратова, Новосибирска, Байконура, а также из Республики Беларусь.

Город Байконур на Гагаринских чтениях будут представлять учащиеся классов "Пожарный кадет" средней школы №4 им. В.П. Глушко.

Программа XLVI Гагаринских чтений включает пленарные заседания и работу 5-и секций: "История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники", "Профессия - космонавт", "Космонавтика и общество", "Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы", "Космонавтика и молодежь".

Как сообщили в средней школе №4, байконурские кадеты выступят с двумя докладами в рамках секции "Космонавтика и молодежь".

Гагаринские чтения впервые были организованы в начале 70-х годов и представляли собой встречи лётчиков-космонавтов, друзей, родственников и наставников первопроходца космоса с жителями его родного города.

Гагаринские чтения сегодня - это масштабный форум, направленный на увековечивание памяти Юрия Гагарина, популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технический знаний в молодёжной среде, исследование роли и значения первого полёта человека в космическое пространство, обсуждение проблем и перспектив современной космонавтики.