Новости

04.12.2019  Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 13 административных материалов и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних

В ноябре состоялось 2 заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия).

В ходе заседаний рассмотрено 13 административных материалов, поступивших из УМВД России на комплексе «Байконур» в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей; несовершеннолетних за распитие ими алкогольной продукции, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а также в отношении гражданина, вовлекшего несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений.

На заседаниях Комиссией рассмотрена информация органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних об обстановке в 12 семьях, состоящих на профилактическом учете, по результатам проведенной работы 4 семьи сняты с учета в связи с нормализацией обстановки в семье; о помещении малолетней, оставшейся без попечения родителей, в Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних «Социальные квартиры» ГБУ «КЦСОН» и организации ее устройства; об оказании медицинской помощи несовершеннолетнему, состоящему на диспансерном наблюдении.

В соответствии с Планом работы Комиссией организована и проведена проверка в учреждениях органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по вопросам реализации ими полномочий в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (с изменениями).

Комиссией проводится работа по привлечению несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, к участию в мероприятиях, организуемых первым юнармейским отрядом Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением "ЮНАРМИЯ" им. Героя России космонавта О.Г. Артемьева на территории города Байконур, с целью повышения эффективности проводимой работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссией организован и проведен практический семинар со специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Байконур на тему: «Межведомственное взаимодействие в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннему выявлению семейного неблагополучия и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении» (http://baikonuradm.ru/index.php?mod=all/news&page=3&ID=8244).

Комиссия приняла участие в организации и проведении семинара по актуальным вопросам противодействия и профилактики экстремизма и формирования толерантности в молодежной среде с заместителями руководителей по воспитательной работе образовательных организаций, педагогами-организаторами детских подростковых клубов, а также библиотечными работниками ГКУ «Централизованная библиотечная система». (http://baikonuradm.ru/index.php?mod=all/news&page=1&ID=8263)

 

С целью защиты прав и законных интересов детей, выявления и межведомственного обмена информацией о детях, проживающих в неблагополучных семьях, изучения внутрисемейных проблем, выявления нужд детей, оказания адресной помощи семьям, члены Комиссии приняли участие в профилактическом мероприятии «Семья», организованном субъектом профилактики Управлением образования города Байконур, наделенном статусом органа опеки и попечительства над несовершеннолетними.

 

По результатам анализа правонарушений за последние три месяца в отношении несовершеннолетних участились случаи вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления табака, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение правонарушений следует понимать действия совершеннолетнего лица, направленные на возникновение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении правонарушений. Действия взрослого лица в данном случае сопровождаются как физическим, так и психическим воздействием (в том числе, обещание, обман, уговоры, угрозы, запугивание, возбуждение чувства мести, зависти и т.п.).

За вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.23 КоАП РФ, ст.6.10 КоАП РФ, а за систематическое вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления вредных веществ - уголовная ответственность по ст. 151 УК РФ.

Под предметом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.23 КоАП РФ следует понимать «табачные изделия - продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья». К табачным изделиям относятся: курительные табачные изделия; сигарета и сигарета с фильтром или без фильтра; сигара; сигарилла (сигарита); папироса; табак для кальяна, курительный тонкорезаный, трубочный; биди; кретек; снюс; табак жевательный; табак нюхательный; насвай.

Под спиртными напитками понимается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции.

Согласно статьи 6.23. КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.

Согласно статьи 6.10 КоАП РФ, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей.

Берегите своих детей и помните - наиболее ценным и важным в жизни является их здоровье.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура