Новости

06.02.2020  ЦЭНКИ стал акционерным обществом

ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 221 от 12.05.2016 года завершило реорганизацию, и с 30 января 2020 года преобразовано в акционерное общество.

Все 100% акций ЦЭНКИ будут переданы в собственность Госкорпорации «Роскосмос». Дальнейшее распоряжение акциями будет осуществляться Госкорпорацией в соответствии с действующим законодательством страны. При этом, к АО ЦЭНКИ в порядке универсального правопреемства переходят все права и обязательства.

Трансформация ЦЭНКИ в акционерное общество – это переход на новые требования прозрачности и ответственности, иной уровень взаимодействия с бизнес-средой и научным сообществом, который будет реализован в новых высокотехнологичных проектах в области космонавтики.

* * *

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры – одно из основополагающих предприятий аэрокосмической отрасли, которое специализируется на создании наземной космической инфраструктуры и управляет космодромами России. ЦЭНКИ был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году. В 2000 году преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

 

Источник - сайт ЦЭНКИ