Новости

06.07.2017  Новые победы юных байконурских спортсменов

Самбисты Детско-юношеской спортивной школы завоевали медали на чемпионате РК по самбо среди юношей 2001 и 2002 г.р., проходившем 14 – 16 июня в Туркестане. Выступавшие в составе сборной команды Байконура воспитанники отделения самбо ДЮСШ Диас Алпысбаев и Азамат Шалбаев стали серебряным и бронзовым призёрами чемпионата. Подготовил ребят к соревнованиям старший тренер – преподаватель ДЮСШ Мухтар Сейлов.

Диас Мажитов занимается борьбой с 8 лет, в копилке его спортивных наград более пятидесяти медалей различного достоинства. Уже с 11 лет он был чемпионом и призёром различных турниров по самбо.

Воспитанница отделения каратэ-до ДЮСШ Алина Бердыбаева заняла 1 место по ката в соревнованиях OPEN BATUMI по каратэ-до WKF в городе Батуми (Грузия), где проходят тренировочные сборы. Алина Бердыбаева - член национальной сборной РК, кандидат в мастера спорта, неоднократная чемпионка РК, серебряный призёр Кубка мира по каратэ-до, бронзовый призёр чемпионата Европы (Грузия, 2016 год).

Байконурская пловчиха стала бронзовым призёром на республиканском чемпионате по плаванию. Учащаяся областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по Кызылординской области, кандидат в мастера спорта Антонина Мамонова завоевала две бронзовые медали на чемпионате Республики Казахстан по плаванию среди юношей и девушек 2001 года рождения, проходившем 22 – 24 июня в городе Таразе. Антонина отличилась на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров брассом.

Выступавшие на чемпионате по плаванию за Кызылординскую область байконурские спортсмены Виталий Прокопенко, Ангелина Томачёва и Владимир Болгов приблизили свои результаты к нормативу кандидатов в мастера спорта.

Тренер плавательного бассейна «Орион» Олжас Жундубаев отметил: «Всего за год на чемпионатах республиканского уровня по плаванию наши ребята пополнили спортивную копилку области пятью бронзовыми и тремя серебряными медалями. Сейчас тренировочный сезон у наших спортсменов закрыт. В сентябре байконурская сборная начнёт вновь готовиться к ответственным соревнованиям».