Новости

06.10.2017  Ветераны космодрома Байконур приняли участие в мероприятиях, посвященных 60-летию начала космической эры

4 октября отмечалась знаменательная дата – 60-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли. На торжества в Байконур прибыли более 40 ветеранов космодрома из различных регионов России, которые приняли участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате. Среди прибывших на праздник ветеранов были 7 участников исторического запуска.

Для участия в праздничных торжествах были приглашены многочисленные гости, среди которых делегация МГИМО во главе с проректором университета.

5 октября для гостей космической гавани была организована экскурсионная программа. Гости побывали в мемориале испытателей, погибших в 1960 и 1963 годах, где возложили цветы к обелискам и на могилы ракетчиков. Затем ветераны отправились на космодром, где посетили «Гагаринский старт» на площадке №2, побывали в МИКе на 254 площадке, где сейчас идёт подготовка космических аппаратов «Прогресс» и «Союз».

В этот же день гости совершили экскурсию по городу и посетили Музей истории космодрома Байконур.

Убывая из города, ветераны поблагодарили организаторов юбилейных торжеств за интересную и насыщенную программу, которая прошла на высоком организационном уровне.

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур