Новости

07.02.2020  Обсуждены организационные вопросы подготовки праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы

5 февраля глава городской администрации Константин Бусыгин провел совещание с руководителями российских и казахстанских образовательных организаций, в том числе поселков Торетам и Акай, ряда управлений городской администрации и учреждений по подготовке и проведению в городе мероприятий, посвященных 75-летию Победы. В ходе совещания были обсуждены организационные вопросы подготовки мероприятий.

В начале совещания Константин Бусыгин подчеркнул, что юбилей Победы – это наш главный праздник, и провести его необходимо на высоком организационном уровне, с максимальным охватом населения, особенно детей и молодежи. Глава города отметил, что очень важно разъяснить детям и молодежи роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и предостеречь от фальсификации истории, распространяемой некоторыми западными странами. Он также подчеркнул необходимость оказания внимания ветеранам войны – труженикам тыла. «Наших ветеранов надо окружить заботой, продолжить над ними шефство», - отметил глава города. В преддверии юбилейного Дня Победы глава города планирует посетить вместе с ветеранами все городские школы, а также встретиться с молодёжью посёлков Торетам и Акай.

Заместитель главы администрации Николай Адасев ознакомил участников совещания с планом праздничных мероприятий.

Цикл мероприятий, посвященных юбилейному Дню Победы, включает акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и «Солдатский треугольник», торжественное мероприятие на центральной площади (прохождение строевых расчетов Специального управления ФПС №70 МЧС России, УМВД России на комплексе «Байконур», Представительства МВД Республики Казахстан, Космического центра «Южный» и образовательных организаций, проезд автоколонны городов – героев, вальс Победы), торжественное мероприятие в парке Шубникова, вечернюю концертную программу на центральной площади. Завершится празднование Дня Победы салютом.

Эпицентром проведения дневной программы юбилейного Дня Победы станет парк Шубникова, где благоустраивается аллея Славы. Там пройдут церемония возложения цветов к памятнику 75-летию Победы, который будет открыт накануне праздника, концертные программы с участием творческих коллективов Городского Дворца культуры и Центра развития творчества детей и юношества, будет развернута военно-историческая экспозиция, подготовленная ветеранскими общественными организациями.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура