Новости

07.04.2017  Экипажи 51/52-й экспедиции на МКС подняли флаги

7 апреля в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина была проведена традиционная церемония поднятия флагов государств, участвующих в реализации программы полета экипажей 51/52-ой длительной экспедиции на МКС.

Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» – космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер, их дублеры космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт НАСА Рэндолф Брезник, подняли флаги стран-участниц пилотируемой программы.

На церемонии присутствовали Глава администрации города Байконур Анатолий Петренко, и.о. директора филиала Госкорпорации по космической деятельности Роскосмос на космодроме Байконур Роман Бобков, руководитель Управления космодрома «Байконур» Казкосмоса Амангельды Бекишев, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – Космический центр «Южный» Евгений Раковский, генеральный конструктор по пилотируемым космическим комплексам ОАО РКК «Энергия» Сергей Романов и руководители правоохранительных органов комплекса «Байконур». Представители руководства города и космодрома заверили космонавтов и астронавтов, что все городские структуры и предприятия Роскосмоса готовы к обеспечению предстоящего запуска. Они пожелали экипажу выполнения всех поставленных задач, удачного старта и благополучного возвращения на Землю.

В заключение церемонии состоялось традиционное фотографирование космонавтов с участниками оперативной группы и гостями.

В этот же день члены дублирующего экипажа 51/52 экспедиции на МКС Сергей Рязанский и Рэндолф Брезник совершили экскурсию по городу, ставшую традиционной для космонавтов-дублеров.

В сквере имени Юрия Гагарина экипаж приветствовали Глава администрации города Байконур Анатолий Петренко, руководители и сотрудники подразделений администрации, учащиеся общеобразовательных школ города. А.Петренко вручил астронавту Рэндолфу Брезнику серебряный памятный знак «Байконур» в знак посещения космической гавани. Сергей Рязанский уже имеет в своем багаже один космический полет и не раз бывал на Байконуре. Дублеры возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и сфотографировались у монумента первому космонавту Земли. Учащиеся Международной космической школы в честь гостей салютовали залпом моделей ракет, которые они изготовили своими руками.

Затем дублирующий экипаж продолжил экскурсию по городу, в ходе которой космонавты возложили цветы к памятникам Сергею Королеву и Михаилу Рязанскому. Дублер Сергей Рязанский является внуком генерального конструктора ракетно-космической техники Михаила Рязанского.

Космонавты также побывали в музее истории космодрома Байконур, где оставили свои автографы и памятные записи в книге почетных посетителей.














Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур