Новости

08.06.2017  Совещание по вопросу заключения договорных отношений с предприятием благоустройства и коммунальных услуг

7 июня в городской администрации состоялось совещание с руководителями объектов торговли и развлекательных центров по вопросу заключения договорных отношений с предприятием благоустройства и коммунальных услуг (ГУПБиКУ) на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Открывая совещание, начальник управления городского хозяйства администрации города Байконур Сергей Дмитриев отметил, что в настоящее время деятельность в сфере обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории города Байконура осуществляет ГУПБиКУ. Предприятие осуществляет транспортировку твердых коммунальных отходов от населения, предприятий, организаций и предпринимателей. Сергей Дмитриев обратил внимание предпринимателей, что в соответствии с договоренностью Правительств Российской Федерации и Республики Казахстан хозяйственная или иная деятельность предприятий и организаций независимо от форм собственности, связанная с воздействием на окружающую среду, на территории комплекса «Байконур» осуществляется в соответствии с нормами Экологического кодекса Республики Казахстан. Он привел статьи кодекса, в соответствии с которыми физические и юридические лица несут ответственность за безопасное обращение с отходами, должны соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования и выполнять мероприятия по их утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению.

Требования законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами разъяснили предпринимателям представители прокуратуры комплекса «Байконур» - заместитель прокурора Олег Ким и помощник прокурора Дмитрий Петров.

Генеральный директор ГУПБиКУ Александр Попережаев привел данные о задолженности населения за оказание услуги по обращению с отходами. Он подчеркнул, что эта задолженность на 1 мая 2017 года составляет более 18 млн. рублей, в том числе от организаций и предпринимателей – более 3, 5 млн. рублей.

На совещании было отмечено, что острая проблема на сегодняшний день состоит не только в задолженности потребителей ГУПБиКУ за оказанные услуги, но и в невыполнении требований санитарных норм по складированию твердых коммунальных отходов. Эту тему осветил заместитель руководителя Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Андрей Попов.

В заключение совещания было отмечено, что в соответствии с законом предприниматели обязаны оплачивать услуги ГУПБиКУ за оказанные услуги по обращению с отходами. Имеющиеся спорные вопросы необходимо решать в рабочем порядке.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур