Новости

08.09.2017  Экипажи 53/54 экспедиций на МКС прибыли на Байконур для прохождения заключительной предполетной тренировки

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06», старт которого намечен на 13 сентября. 6 сентября основной и дублирующий экипажи 53/54 экспедиций на МКС прибыли на Байконур для прохождения заключительной предполетной тренировки.

В состав основного экипажа вошли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба. В составе дублирующего экипажа — космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавты NASA Скотт Тингл и Шеннон Уокер.

7 сентября в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина была проведена традиционная церемония поднятия флагов государств, участвующих в реализации программы полета экипажей 53/54-ой длительной экспедиции на МКС.

На церемонии присутствовали генеральный конструктор по пилотируемым космическим комплексам ОАО РКК «Энергия» Сергей Романов, глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, и.о. директора филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Роман Бобков, заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Галымжан Данбаев, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – Космический центр «Южный» Евгений Раковский и другие. Представители руководства города и космодрома заверили космонавтов и астронавтов, что все городские структуры и предприятия Роскосмоса готовы к обеспечению предстоящего запуска. Они пожелали экипажу выполнения всех поставленных задач, удачного старта и благополучного возвращения на Землю.

Члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-06" подняли флаги стран-участниц пилотируемой программы. В заключение церемонии состоялось традиционное фотографирование космонавтов с участниками оперативной группы и гостями.

8 сентября члены дублирующего экипажа 53/54 экспедиции на МКС космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавты NASA Скотт Тингл и Шеннон Уокер совершили экскурсию по городу, ставшую традиционной для космонавтов-дублеров.

В сквере имени Юрия Гагарина экипаж приветствовали глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, руководители и сотрудники подразделений администрации, учащиеся общеобразовательных школ города. К.Бусыгин вручил астронавту Скотту Тинглу серебряный памятный знак «Байконур», впервые посетившему космодром в составе дублирующего экипажа. Антон Шкаплеров и Шеннон Уокер уже имеют в своем багаже по одному космическому полету. Дублеры возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. Учащиеся Международной космической школы в честь гостей салютовали залпом моделей ракет, которые они изготовили своими руками.

Затем дублеры продолжили экскурсию по городу, в ходе которой побывали в сквере Сергея Королева и возложили цветы к монументу прославленному конструктору.

В этот же день члены дублирующего экипажа посетили городской музей истории космодрома Байконур, где оставили свои автографы и памятные записи в книге почетных посетителей.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур