Новости

09.03.2017  В Байконуре отметили Международный женский день

К Международному женскому дню 8 Марта в Байконуре приурочили ряд мероприятий.

6 марта в Городском Дворце культуры прошли торжественное собрание и XII городской конкурс «Байконурочка-2017».

Торжественное заседание в ГДК открыл Глава администрации города Байконур Анатолий Петренко. Поздравив женщин с первым весенним праздником, он отметил: «Я никогда не устаю восхищаться вашей невероятной душевной силой и целеустремленностью, неиссякаемым душевным богатством и высочайшим профессионализмом, красотой и элегантностью, мудростью и обаянием, умением успешно сочетать заботу о семье и работу. В наш прагматичный век миссия прекрасной половины простирается далеко за пределы обязанностей хранительницы очага и продолжательницы рода. Байконурские женщины еще и активные члены общества, занимающие ключевые позиции в таких важных сферах как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, финансы и экономика, профсоюзная работа, культура, а также предпринимательство и бизнес».

После официальной части торжества состоялся конкурс «Байконурочка». В конкурсной программе приняли участие 3 представительницы прекрасного пола: сотрудница байконурского филиала ракетно-космической корпорации «Энергия» Яна Демидова, солистка ГДК Александра Жаркова и начальник почтового отдела предприятия «БайконурСвязьИнформ» Тамила Сучкова.

Оценивала конкурсанток коллегия жюри во главе с начальником Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгением Гертером.

В первом конкурсе-экспромте «Кулинарный марафон» участницы на время выполняли пять кулинарных мини-заданий. Жюри оценивало не только вкус блюд, но и их оформление. Самой быстрой и искусной кулинаркой оказалась Яна Демидова, представившая на суд жюри салат.

В следующем испытании у конкурсанток проверяли знания о родном городе. По фотографиям девушки отгадывали названия памятников и их месторасположение, отвечали на вопросы, связанные с событиями, происходившими в Байконуре, отгадывали названия песен по музыкальным отрывкам. Самой эрудированной в конкурсе «Байконур – дом, в котором я живу» оказалась Тамила Сучкова.

 Никого не оставило равнодушным дефиле «Красота спасет мир». Наряды конкурсанток отличались разнообразием фасонов и цветовой гаммы. Модный показ сопровождался творческими аннотациями. Солистка Городского Дворца культуры Александра Жаркова представила на суд зрителей роскошное платье «Звездной Ночи». «Звездное» дефиле дополнили участники хореографического коллектива «Вереск», кружившиеся вокруг Александры - «Ночи» как сияющие звездочки.

С каждым конкурсом шоу становилось все более интересным и увлекательным. В финальном творческом состязании участницы продемонстрировали великолепные вокальные, хореографические и декламаторские способности.

Тамила Сучкова, которая является участницей ансамбля народно-сценического танца «Русские самоцветы», подготовила яркий и динамичный номер, в котором раскрылись ее хореографические и артистичные данные.

Александра Жаркова душевно и с большим мастерством исполнила арию Лаутетты из оперы Пуччини «Джанни Скикки».

Выступление Яны Демидовой, которая проникновенно читала стихи про весну, сопровождал показ её картин.

Все выступления сопровождались бурными аплодисментами болельщиков и зрителей.

Пока жюри определяло победителя, для гостей праздника прозвучали музыкальные поздравления от вокалистов ГДК.

По итогам конкурсов лауреатом в номинации «Самая обаятельная» стала Тамила Сучкова. Александра Жаркова получила звание «Самая артистичная».  

Звание «Байконурочка-2017» завоевала Яна Демидова, ставшая победительницей весеннего конкурса.

Всем участницам «Байконурочки» были вручены памятные подарки и дипломы от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

Финальным аккордом весеннего праздника стала песня «Ах, этот вечер» в исполнении солистов Городского Дворца культуры.













          

В преддверии 8 Марта волонтеры Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» и представитель совета по работе с молодежью профсоюзного комитета Космического центра «Южный» Лидия Иконникова поздравили с праздником весны ветерана Великой Отечественной войны Анну Ивановну Халезову. Анна Ивановна тепло встретила гостей, поблагодарила их за внимание и заботу. Волонтеры, выразили ветерану благодарность, уважение и признательность за мужество и самоотверженность в годы войны, за мирную и счастливую жизнь нынешнего поколения, пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Ребята подарили Анне Халезовой коллаж, составленный из фотографий прошлых визитов волонтеров к ветерану, букет первоцветов и угощение к чаю, которые добавили встрече прекрасного весеннего настроения и положительных эмоций.

 

Сотрудники Госавтоинспекции приурочили к Международному женскому дня акцию «Цветы для автоледи». В праздничный день сотрудники ОГИБДД останавливали автомобили, за рулем которых находились женщины, отнюдь не для проверки документов – они поздравляли дам с первым весенним праздником, дарили им цветы и открытки, желали «только зеленого сигнала светофора» и счастливого пути. Инспекторы ГИБДД отметили, что все женщины-водители, которых они остановили, были пристегнуты ремнями безопасности, а ехавшие с ними дети пристегнуты с помощью специальных детских удерживающих устройств.

Праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню прошли также на предприятиях, в учреждениях и организациях.

По сообщениям пресс-службы Городского Дворца культуры, отдела молодежной политики УКМПТиС, ОГИБДД