Новости

09.09.2019  В городской администрации прошли семинарские занятия в сфере государственных и муниципальных закупок

5 сентября в городской администрации с руководителями организаций, находящихся в ведении администрации города Байконура, и лицами, вовлеченными в процесс осуществления закупок, состоялись семинарские занятия на тему: «Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальная сумма цен единиц товара, работы, услуги. Порядок приемки товаров, работ, услуг». Семинарские занятия, в которых приняли участие 110 человек, были организованы Управлением финансового контроля города Байконура (УФК г. Байконур) по поручению главы городской администрации.

Акцентировано внимание слушателей на то, что вопросы эффективности, экономности и рационального использования денежных средств при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и при закупке товаров, работ, услуг, являются важными и приоритетными, и не могут быть решены положительно при неверном определении и обосновании начальной максимальной цены контракта (НМЦК), неправильной приемкой товаров, работ, услуг.

В ходе занятий озвучены методы определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и отмечено, что определение НМЦК заказчик должен осуществлять с учетом необходимости достижения заданных целей обеспечения государственных и муниципальных нужд. Более пристальному вниманию участников семинара подверглись вопросы порядка проведения и оформления результатов приемки товаров, работ, услуг. Отдельно рассмотрен порядок проведения и оформления экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Еще раз отмечено, что сфера закупок товаров, работ, услуг характеризуется наиболее высокой вероятностью совершения различных нарушений, в том числе достаточно высоким уровнем коррупционных рисков. В связи с чем, участникам семинара предложено неукоснительно и точно выполнять требования федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых актов администрации города Байконура, регулирующих порядок закупок товаров, работ, услуг и использования финансовых ресурсов.

 

Управление финансового контроля города Байконура