Новости

09.10.2017  Обсуждены вопросы повышения доступности медицинской помощи байконурцам

27 сентября в городской администрации состоялось заседание медицинской коллегии города Байконур на тему «Изучение проблем и путей решения доступности медицинского обеспечения в городе Байконур».

В заседании коллегии приняли участие первый заместитель Главы администрации Виктор Лопаткин, заместители Главы Николай Адасев и Марина Кириллова, представители управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур», городского и областного управлений здравоохранения, ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России, аэрокосмического комитета Министерства обороны и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России, Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконур (ТФ ОМС), байконурского филиала ВТБ Медицинское страхование, филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», руководители медицинских учреждений.

Открыл медицинскую коллегию заместитель Главы администрации Николай Адасев. И.о. начальника Городского управления здравоохранения Жанна Квач представила доклад «Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи за 2015 - 2017 гг., оказываемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в городе Байконур». Было внесено предложение активизировать разъяснительную работу среди жителей города о значении раннего выявления различных видов заболеваний и современных методах их лечения, профилактике здорового образа жизни; обеспечить выполнение планов профилактических осмотров с целью раннего выявления туберкулеза, сахарного диабета, онкологических и других заболеваний, уделяя повышенное внимание лицам трудоспособного возраста.

Начальник отдела организации обязательного медицинского страхования и финансово-экономической деятельности ТФОМС Сауле Альмаханова представила результаты анализа выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования жителей Байконура за 8 месяцев текущего года и внесла ряд предложений для улучшения работы медицинских организаций.

Директор байконурского филиала ВТБ Медицинское страхование Наташа Шамрай осветила вопросы контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию за 2017 год.

Результаты независимой оценки качества работы государственных медицинских организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, довела участникам заседания Светлана Горюнова – председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинской организацией, расположенной на территории города Байконур, участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в городе Байконур. Было отмечено, что результат оценки качества предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России составляет 11,9 баллов из 53 возможных, в условиях стационара - 9,9 баллов из 55 возможных.

Результаты анализа опроса общественного мнения по вопросам медицинского обеспечения жителей города представил начальник Управления по работе с общественными формированиями, председатель Общественного Совета самоуправления города Байконур Горбов Вячеслав. Он отметил, что опрос показал необходимость развития в городских лечебных учреждениях таких методов исследования как МРТ, КТ, УЗИ. Также байконурцы просят создать в городе диагностический центр, массажные кабинеты, круглосуточную аптеку, организовать предоставление физиотерапевтических услуг. Предложения горожан адресовали руководству ЦМСЧ № 1.

В докладе и.о. начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Сергея Романова был проведен анализ основных показателей работы ЦМСЧ и динамики структуры кассовых расходов этой медицинской организацией  средств ОМС  за 2015 - 2016 годы и 8 месяцев 2017 г. Он подчеркнул, что одним из показателей, характеризующих доступность медицинской помощи, является обеспеченность населения врачами. В Байконуре этот показатель остается низким в связи с кадровым дефицитом. Было отмечено, что в последние годы в лечебных учреждениях сохраняется высокий уровень коэффициента совместительства, особенно у врачей, что ведет к большой нагрузке на врачебный персонал и в определенной степени влияет на качество медицинского обслуживания; наблюдается большая текучесть кадров, снижается количество врачей. Существует также недостаток финансирования для обновления устаревшей материально-технической базы лечебных подразделений. С.Романов отметил, что для решения кадровой проблемы на Байконуре ФМБА внедряет вахтовый метод. Первый опыт работы в городе выездной бригады врачей различных специальностей состоялся в мае-июне текущего года, следующий выезд намечено организовать осенью, далее необходимое количество врачей будет приезжать в Байконур для оказания консультативной, диагностической и другой лечебной помощи раз в квартал. Контингент врачей согласовывается с руководством Роскосмоса, ЦЭНКИ и других организаций. С.Романов подчеркнул, что в ЦМСЧ № 1 имеется всё предусмотренное нормативами оборудование для оказания медицинской помощи населению города.

Первый заместитель главы городской администрации В.Лопаткин отметил низкий уровень медицинского обслуживания в городе, обратил внимание руководителя ЦМСЧ №1 на особый статус Байконура и внес предложение разработать совместные меры для решения вопроса приобретения медицинского оборудования, жизненно необходимого для жителей города, и решения кадрового вопроса в городских лечебных учреждениях.

О работе Байконурского областного медицинского центра, начавшего работу в Байконуре год назад, рассказал директор филиала Карасай Нуров. Он обратил внимание членов коллегии, что медцентр готов принимать горожан, не входящих в систему ОМС, а таких в Байконуре более 19 тыс.

Заместитель начальника управления здравоохранения Кызылординской области Жаксылык Абдусаметов в своем выступлении отметил, что вопросы обеспечения медицинской помощью жителей Байконура решаются на правительственных уровнях Республики Казахстан и Российской Федерации и не раз обсуждались на заседаниях межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Он обратил внимание на нюансы реформирования системы здравоохранения в Республике Казахстан, касающиеся перехода на всеобщую систему обязательного социального медицинского страхования. Были также затронуты вопросы госпитализации граждан РК из близлежащих районов в байконурские лечебные учреждения. Ж. Абдусаметов выразил надежду на более тесное взаимное сотрудничество городских и областных лечебных учреждений.

Завершая заседание коллегии, Виктор Лопаткин и Николай Адасев отметили, что необходимо сделать всё необходимое, чтобы улучшить качество медицинских услуг и создать условия для достойного медицинского обслуживания населения.

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур