Новости

14.04.2025  Делегация Татарстана посетила Байконур

В рамках межрегионального обмена опытом с 6 по 9 апреля город Байконур посетила самая активная и талантливая молодежь Республики Татарстан. Возглавляла делегацию первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Галиева-Мустафина.

Участников ждала обширная программа по городу и космодрому Байконур. В первый день делегация посетила музей космодрома Байконур, где ребята получили познания в области ракетостроения, истории развития космических технологий и процесса освоения космоса.

Экскурсия по городу позволила прикоснуться к его истории, познакомиться с его культурой и деятельностью. После насыщенной познавательной программы, участники делегации провели свой досуг в центре поддержки молодежных инициатив «Будущее Байконура».

Самым долгожданным событием стал пусковой день. Ребята с нетерпением ждали проводы экипажа ТПК «Союз МС-27», пресс-конференцию космонавтов, и самое главное – наблюдение запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-27».

В заключительный день пребывания в городе для молодежи Татарстана сотрудники городского Музея истории и космодрома Байконур провели экскурсию и организовали интерактивную игру, посвященную 80-летию Великой Победы.

Участники делегации остались в восхищении от приезда в Байконур, ведь для многих осуществилась их давняя мечта, и загадали желание посетить наш город снова.

Данная поездка послужит началом тесного сотрудничества администрации города Байконура и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в целях всесторонней поддержки молодого поколения.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта