Новости

21.05.2025  На заседании оперативного штаба в городе Байконуре 21 мая 2025 г. подведены итоги проведённого командно-штабного антитеррористического учения

На заседании оперативного штаба в городе Байконуре 21 мая 2025 г. подведены итоги проведённого командно-штабного антитеррористического учения.

Так, 23 апреля 2025 г. на базе гостиницы «Центральная» ГУП «БайконурГрандСервис» (ул. Ленина, дом 2) проведено антитеррористическое учение с условным наименованием «Экран - Байконур 2025», в ходе которого отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта и устранению его последствий на объекте социальной инфраструктуры.

В учении приняли участие представители и подразделения отдела ФСБ России войсковая часть - полевая почта 13955, УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «СУ ФПС № 70 МЧС России», ОВО на комплексе «Байконур», администрации города Байконур, филиала АО «ЦЭНКИ» - «КЦ «Южный», гостиницы «Центральная» ГУП «БайконурГрандСервис», других организаций и ведомств комплекса «Байконур». Общее руководство осуществлялось оперативным штабом в городе Байконуре.

Антитеррористическое учение проведено с целью практической проверки профессиональной готовности руководящего состава к управлению силами и средствами, привлекаемых к проведению мероприятий по пресечению террористического акта и отработки алгоритма взаимодействия всех ведомств, входящих в состав оперативного штаба в городе Байконуре.

В результате анализа итогов учения отмечено, что задействованные силы и средства группировки Штаба готовы к совместным и слаженным действиям по пресечению террористического акта. Приобретенный опыт повысил уровень готовности подразделений, привлекаемых к проведению контртеррористической операции, а также способствовал выработке навыков и действий по выполнению ими служебно-боевых задач в различных условиях обстановки.

Оперативный штаб в городе Байконуре