Новости

30.06.2025  В городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии

26 июня в городской администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур (Комиссия) под председательством заместителя главы администрации Николая Адасева. В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории города Байконура, филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» и представители администрации.

Секретарь аппарата Комиссии Виталий Прокопьев проинформировал участников заседания о работе, проведенной субъектами антинаркотической деятельности в сфере профилактики и противодействия незаконному обороту наркотиков во втором квартале текущего года. В частности, о криминогенной обстановке на территории города Байконура и результатах совместных мероприятий УМВД России на комплексе «Байконур» и Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконур по предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории города Байконура. Также озвучена информация о мероприятиях, направленных на пресечение нарушений при реализации аптечными организациями лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры; о ходе и результатах проведения цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в рамках проведения Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни (26 мая – 26 июня); об исполнении решений, стоящих на контроле аппарата антинаркотической комиссии в городе Байконур.

В ходе заседания начальником УМВД России на комплексе «Байконур» Эдуардом Ребруном обращено внимание на важность работы по профилактике употребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, в том числе на принятие дополнительных мер, направленных на пресечение возможных случаев продажи электронных сигарет лицам, не достигшим совершеннолетия. Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким выступил с предложением провести дополнительную работу с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории города Байконура, на предмет нарушения законодательства в части продажи никотинсодержащей продукции. С целью реализации данной меры профилактики Комиссией принято соответствующее решение.

В рамках рассмотрения второго вопроса повестки дня до присутствующих, согласно информации, предоставленной Отделом здравоохранения города Байконур, доведены сведения о новых правилах надлежащей аптечной практики, регулирующих розничную торговлю лекарственными препаратами, которые вступают в силу 1 сентября текущего года. В новых требованиях акцент сделан на систему качества с целью обеспечения правил хранения, отпуска, изготовления лекарств и порядка их назначения. Требования, в том числе, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, зарегистрированным в качестве лекарственных препаратов, а также лекарственным препаратам, содержащим такие компоненты. В настоящий момент Отделом здравоохранения проводятся мероприятия, направленные на соблюдение аптечными организациями, функционирующими на территории города, новых норм розничной торговли медикаментами.

Подводя итоги работы субъектов антинаркотической деятельности на территории города Байконура, Николай Адасев поблагодарил участников заседания за работу, проведенную по итогам первого полугодия. По результатам рассмотрения вопросов повестки дня Комиссией приняты решения, направленные на профилактику немедицинского употребления наркотиков и пресечение нарушений законодательства в сфере оборота наркотиков.

Антинаркотическая комиссия в городе Байконур